Punjab News: पंजाब के कैबिनेट मंत्री अमन अरोड़ा ने आज चंडीगढ़ के उद्योग भवन में उद्योग और वाणिज्य मंत्री का कार्यभार संभाला। यह बताना ज़रूरी है कि श्री अरोड़ा पहले से ही रोज़गार सृजन, कौशल विकास और प्रशिक्षण, नए और नवीकरणीय ऊर्जा स्रोत, सुशासन और सूचना प्रौद्योगिकी, तथा मुद्रण और स्टेशनरी जैसे अहम विभागों का कार्यभार संभाल रहे हैं।
कार्यभार संभालने के बाद, श्री अरोड़ा ने मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान और आम आदमी पार्टी (AAP) के राष्ट्रीय संयोजक श्री अरविंद केजरीवाल का उन पर भरोसा जताने के लिए धन्यवाद किया। उन्होंने कहा कि उनकी सबसे बड़ी प्राथमिकता पंजाब को लालफीताशाही (red tape) से मुक्त करके और टिकाऊ उद्योगों को बढ़ावा देकर निवेश के लिए सबसे पसंदीदा जगह बनाना है, साथ ही हर औद्योगिक क्षेत्र में स्थानीय लोगों के लिए रोज़गार सुनिश्चित करना है। इसके साथ ही, राज्य में औद्योगिक नीति, प्राकृतिक ऊर्जा, कौशल विकास और शासन सुधारों को आपस में जोड़कर एक सुगम माहौल तैयार करना है।
अमन अरोड़ा ने कहा, “मेरा लक्ष्य पंजाब को ‘व्यापार करने में आसानी’ (ease of doing business) वाला राज्य बनाकर एक आदर्श राज्य के तौर पर स्थापित करना है, जहाँ हमारे युवाओं के लिए सम्मानजनक और कौशल-आधारित रोज़गार के अवसर पैदा किए जा सकें।” उन्होंने आगे कहा कि अब उद्योग और वाणिज्य को कौशल विकास और नवीकरणीय ऊर्जा से जोड़ दिया गया है, जिससे राज्य में एक चक्रीय अर्थव्यवस्था (circular economy) बनेगी, जहाँ विकास, प्राकृतिक ऊर्जा और रोज़गार साथ-साथ चलेंगे।
Punjab News: ‘ICCC’ पंजाब पुलिस के लिए एक आधुनिक हथियार बना
इससे पहले, उद्योग भवन में श्री अरोड़ा के पहुँचने पर, उद्योग और वाणिज्य विभाग के प्रशासनिक सचिव श्री गुरकिरत कृपाल सिंह, पंजाब विकास आयोग की उपाध्यक्ष श्रीमती सीमा बंसल, Invest Punjab के CEO श्री अमित ढाका, उद्योग सचिव श्री महिंदर पाल, उद्योग निदेशक श्री जसप्रीत सिंह, Punjab Infotech के MD श्री एच.एस. बराड़, PSIDC के MD श्री हरप्रीत सिंह सूदन, Punjab Finance Corporation के MD और श्रीमती सेनु दुग्गल ने उनका गर्मजोशी से स्वागत किया।
अमन अरोड़ा ने विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ एक समीक्षा बैठक भी की और अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे चल रहे औद्योगिक प्रोजेक्ट्स में तेज़ी लाएँ और राज्य में और अधिक निवेश लाने के प्रयासों को और तेज़ करें।

