Punjab News: पंजाब के इंडस्ट्रीज़ एंड कॉमर्स, इन्वेस्टमेंट प्रमोशन और पावर मिनिस्टर संजीव अरोड़ा ने आज मुंबई में जाने-माने इंडस्ट्रियलिस्ट और JSW ग्रुप के चेयरमैन सज्जन जिंदल के साथ एक ज़रूरी मीटिंग की। मीटिंग में पंजाब इन्वेस्ट के CEO अमित ढाका भी मौजूद थे।
मीटिंग के दौरान, सज्जन जिंदल ने राजपुरा में स्टील सेक्टर में ₹1,500 करोड़ के इन्वेस्टमेंट का ऐलान किया। उन्होंने यह भी बताया कि JSW ग्रुप पंजाब में अपने अलग-अलग बिज़नेस एरिया में और इन्वेस्टमेंट के मौके तलाशेगा। इस प्रपोज़्ड इन्वेस्टमेंट से राज्य की प्रोडक्शन कैपेसिटी मज़बूत होगी, स्टील वैल्यू चेन गहरी होगी और इलाके में डायरेक्ट और इनडायरेक्ट रोज़गार के बड़े मौके बनेंगे।
जिंदल ने 13 मार्च को प्लाक्षा यूनिवर्सिटी में होने वाले इन्वेस्ट पंजाब समिट के उद्घाटन सेशन में अपनी मौजूदगी कन्फर्म की। उन्होंने मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान की लीडरशिप में राज्य सरकार द्वारा बनाए जा रहे इंडस्ट्री-फ्रेंडली माहौल और प्रोएक्टिव इंडस्ट्रियल अप्रोच की तारीफ़ की।
Punjab news: एनजीटी ने पंजाब में डी-सिल्टिंग साइट्स पर रोक लगाई
मंत्री संजीव अरोड़ा ने कहा कि पंजाब को उत्तरी बाज़ारों से बेहतरीन कनेक्टिविटी, मज़बूत MSME सिस्टम, स्किल्ड ह्यूमन रिसोर्स और स्टील, ऑटो कंपोनेंट्स, टेक्सटाइल, स्पोर्ट्स गुड्स, फ़ूड प्रोसेसिंग और लाइट इंजीनियरिंग जैसे सेक्टर में विकसित इंडस्ट्रियल क्लस्टर का आशीर्वाद मिला है। उन्होंने “ईज़ ऑफ़ डूइंग बिज़नेस” सुधारों में पंजाब के लगातार “टॉप अचीवर” स्टेटस और समय पर मंज़ूरी के लिए सिंगल-विंडो सिस्टम पर भी चर्चा की।
मंत्री ने कहा कि पंजाब सरकार एक नई, मज़बूत और भविष्य पर ध्यान देने वाली इंडस्ट्रियल पॉलिसी को फ़ाइनल करने के अगले फ़ेज़ में है। यह पॉलिसी कॉम्पिटिटिव फ़ाइनेंशियल इंसेंटिव, प्लग-एंड-प्ले इंडस्ट्रियल इंफ़्रास्ट्रक्चर, सेक्टर-स्पेसिफ़िक पार्क, फ़ास्ट-ट्रैक अप्रूवल, लॉजिस्टिक्स एफ़िशिएंसी और डिफ़ेंस मैन्युफ़ैक्चरिंग, इलेक्ट्रिक मोबिलिटी, एडवांस्ड मटीरियल, रिन्यूएबल एनर्जी और हाई-एंड इंजीनियरिंग जैसे उभरते सेक्टर के लिए मज़बूत पॉलिसी सपोर्ट देगी। पंजाब के युवाओं के लिए वैल्यू-एडेड मैन्युफ़ैक्चरिंग, एक्सपोर्ट ग्रोथ और बड़े पैमाने पर रोज़गार पैदा करने पर खास ध्यान दिया जाएगा।
जिंदल ने पंजाब सरकार की प्रोएक्टिव और इंडस्ट्री-फ्रेंडली पॉलिसी की तारीफ़ करते हुए, राज्य में नए इन्वेस्टमेंट लाने के लिए मंत्री संजीव अरोड़ा की लगातार कोशिशों की भी बहुत तारीफ़ की। उन्होंने डिफेंस मैन्युफैक्चरिंग, ऑटोमोबाइल सेक्टर और रिन्यूएबल एनर्जी प्रोजेक्ट्स में दिलचस्पी दिखाई।
मंत्री संजीव अरोड़ा ने इंडस्ट्री के लिए सरकार का कमिटमेंट दोहराते हुए, JSW के प्रस्तावित प्रोजेक्ट्स के लिए पूरे सपोर्ट, गाइडेंस और तुरंत मंज़ूरी का भरोसा दिया। उन्होंने कहा कि पंजाब इंडस्ट्रीज़ को लगाने और बढ़ाने के लिए भरोसेमंद बिजली सप्लाई, बेहतर लॉजिस्टिक्स इंफ्रास्ट्रक्चर और रिस्पॉन्सिव एडमिनिस्ट्रेटिव सिस्टम देने के लिए कमिटेड है।

