Tuesday, September 29, 2026
HomeपंजाबPunjab News: प्रणाम जताना का ब्राज़ील में होने वाले स्कूल वर्ल्ड गेम्स...

Punjab News: प्रणाम जताना का ब्राज़ील में होने वाले स्कूल वर्ल्ड गेम्स के लिए चयन

Punjab News: अक्सर देखा जाता है कि अलग-अलग सरकारें खेलों को लेकर बड़े-बड़े दावे और वादे करती हैं; लेकिन, कैसा लगता है जब कोई खिलाड़ी बिना किसी सरकारी मदद के, अपनी मेहनत और अपने खर्च पर देश के लिए मेडल जीतता है? प्रणाम जताना फरीदकोट के बुर्ज मस्ता गाँव के एक किसान के बेटे हैं। वह शुरू से ही ग्रीको-रोमन रेसलिंग की प्रैक्टिस कर रहे हैं और नेशनल लेवल पर पंजाब के लिए कई मेडल जीत चुके हैं।

उनकी हालिया उपलब्धियों की बात करें तो, प्रणाम ने पिछले एशियन गेम्स में देश के लिए सिल्वर मेडल जीता था और पंजाब का नाम रोशन किया था। अब, उन्हें इस दिसंबर में ब्राज़ील में होने वाले स्कूल वर्ल्ड गेम्स में हिस्सा लेने के लिए चुना गया है—वह पूरे पंजाब से चुने गए एकमात्र खिलाड़ी हैं; वह इस इवेंट में पंजाब का प्रतिनिधित्व करने वाले पहले रेसलर होंगे। जहाँ उनके गाँव में उनके चयन का जश्न मनाया जा रहा है, वहीं लोगों को सरकार से शिकायत भी है कि इतने होनहार युवा टैलेंट को सही मदद क्यों नहीं मिल रही है।

गाँव से रोज़ाना आना-जाना, डाइट का खर्च और देश और राज्य के लिए खेलने के लिए हवाई यात्रा का खर्च खुद उठाना—यह सब वाकई तारीफ़ के काबिल है। इस मौके पर प्रणाम के माता-पिता और गाँव वालों ने कहा कि उसने ग्लोबल लेवल पर अपने गाँव और पंजाब का नाम रोशन किया है। उन्होंने एक अंतर की ओर इशारा किया: दूसरे राज्यों के जो बच्चे उसके साथ कॉम्पिटिशन में हिस्सा लेते हैं, उन्हें यात्रा के खर्च के अलावा भी आर्थिक मदद मिलती है—जो पंजाब में नहीं मिलती—जबकि प्रणाम को ऐसी कोई मदद नहीं मिलती। इसलिए, उन्होंने सरकार से अपील की है कि वे प्रणाम जैसे युवा एथलीटों की मदद करें ताकि उनका हौसला बना रहे और वे पंजाब और देश के लिए और भी मेडल जीत सकें।

CM भगवंत मान बोले- श्री अकाल तख्त साहिब सर्वोच्च, गुरु ग्रंथ साहिब की पवित्रता से कोई समझौता नहीं

वहीं, जब हमारी टीम ने प्रणाम जताना से बात की, तो उसने बताया कि वह पहले ही पंजाब के लिए कई मेडल जीत चुका है और अब ब्राज़ील में होने वाले वर्ल्ड स्कूल गेम्स के लिए चुना गया है। वह अभी इस इवेंट की तैयारी कर रहा है और उसे उम्मीद है कि वह अपनी वेट कैटेगरी में देश का नाम रोशन करेगा और मेडल जीतकर भारत लौटेगा। उसने कहा कि वह सरकार से मदद की अपील करता है—क्योंकि वह एक साधारण किसान परिवार से आता है—ताकि सारा आर्थिक बोझ उसके माता-पिता पर न पड़े और वह बिना किसी चिंता के अपना खेल खेल सके और पंजाब और देश के लिए मेडल जीत सके।

RELATED NEWS

Most Popular