कविता. रोहतक: जींद बाईपास के नजदीक अनंत पुरम सोसायटी में रहने वाले लोग इन दिनों जलभराव और गंदे पानी की समस्या से जूझ रहे हैं। रैनकपुरा का नाला ओवरफ्लो होने के कारण नाले का गंदा पानी सोसायटी की ओर पहुंच रहा है। इससे यहां रहने वाले लोगों की परेशानी लगातार बढ़ती जा रही है। लोगों का कहना है कि अगर समय रहते पानी की निकासी का उचित प्रबंध नहीं किया गया तो स्थिति और गंभीर हो सकती है।
सोसायटी के आसपास नाले का पानी जमा होने से दुर्गंध का भी सामना करना पड़ रहा है। गंदे पानी के कारण मच्छरों की संख्या बढ़ने लगी है, जिससे डेंगू, मलेरिया और अन्य जलजनित बीमारियों का खतरा भी बना हुआ है। लोगों को आशंका है कि लंबे समय तक गंदा पानी जमा रहने से बच्चों और बुजुर्गों को सबसे ज्यादा परेशानी हो सकती है। धर्मेंद्र, संतोष, आयुष आदि का कहना है कि बारिश के दौरान स्थिति और भी खराब हो जाती है। नाले का पानी ओवरफ्लो होकर सोसायटी में पहुंच जाता है और रास्तों पर गंदा पानी जमा हो जाता है। लोगों को आने-जाने में परेशानी होती है और घरों के आसपास भी गंदगी का माहौल बना रहता है।
लोगों ने प्रशासन और संबंधित विभाग से मांग की है कि रैनकपुरा नाले की तत्काल सफाई करवाई जाए और पानी की निकासी का स्थायी समाधान किया जाए। लोगों का कहना है कि केवल पानी निकालने से समस्या का समाधान नहीं होगा, बल्कि नाले की क्षमता और निकासी व्यवस्था को दुरुस्त करना जरूरी है।
रैनकपुरा नाला ओवरफ्लो होने के बाद गंदा पानी अनंत पुरम सोसायटी की ओर पहुंच रहा है। पानी जमा होने से लोगों को रोजमर्रा के कामों के लिए भी परेशानी उठानी पड़ रही है।
सोसायटी के आसपास लंबे समय से गंदा पानी जमा होने के कारण दुर्गंध का माहौल बना हुआ है। लोगों का कहना है कि घरों से बाहर निकलना तक मुश्किल हो रहा है।
गंदे पानी के जमा होने से मच्छरों की संख्या बढ़ने लगी है। लोगों को डेंगू, मलेरिया और अन्य बीमारियों का खतरा सताने लगा है। बच्चों और बुजुर्गों को लेकर लोग ज्यादा चिंतित हैं।
बारिश हुई तो बिगड़ेंगे हालात
लोगों का कहना है कि बारिश के दौरान नाले का पानी और ज्यादा फैल सकता है। यदि समय रहते निकासी व्यवस्था दुरुस्त नहीं की गई तो सोसायटी में जलभराव की समस्या और गंभीर हो सकती है।
स्थायी समाधान की मांग
लोगों ने प्रशासन से नाले की सफाई करवाने के साथ पानी की निकासी के लिए स्थायी व्यवस्था करने की मांग की है। लोगों का कहना है कि बार-बार होने वाली समस्या से निजात दिलाने के लिए नाले की क्षमता और ड्रेनेज सिस्टम को दुरुस्त करना जरूरी है।
रास्तों पर गंदा पानी, आवाजाही मुश्किल
नाले का पानी सोसायटी के आसपास फैलने से लोगों को आने-जाने में परेशानी हो रही है। दोपहिया वाहन चालकों और पैदल चलने वाले लोगों को गंदे पानी के बीच से गुजरना पड़ रहा है।
समस्या बढ़ी तो जिम्मेदार कौन
लोगों का कहना है कि नाले के ओवरफ्लो होने की समस्या अचानक नहीं आई है। समय रहते नाले की सफाई और पानी की निकासी का इंतजाम नहीं हुआ तो आने वाले दिनों में हालात और बिगड़ सकते हैं। लोगों ने प्रशासन से तत्काल मौके का निरीक्षण कर समाधान कराने की मांग की है।


