Punjab News: अजनाला। भारत-पाकिस्तान सीमा से सटी रावी नदी का जलस्तर फिर बढ़ने लगा है, जिसके चलते प्रशासन ने एहतियात बरतना शुरू कर दिया है। इस संबंध में एसडीएम अजनाला रविंदर सिंह अरोड़ा ने हलके के गांवों के सरपंचों के साथ एक विशेष बैठक की। मौसम विभाग के अनुसार, आने वाले दिनों में भारी बारिश की संभावना है, जिसके चलते प्रशासन ने पहले से ही ये तैयारियां कर ली हैं।
बैठक के दौरान एसडीएम अरोड़ा ने सभी गांवों के प्रतिनिधियों को स्पष्ट निर्देश जारी किए कि 12 अक्टूबर तक कोई भी व्यक्ति रावी नदी पार न करे। इसके अलावा, जो लोग नदी के किनारे रहते हैं या जिनके ट्रैक्टर, मवेशी या अन्य आवश्यक सामान नदी में हैं, उन्हें तुरंत सुरक्षित स्थानों पर पहुँचाया जाए।
रावी नदी से सटे गांवों में बाढ़ के कारण लोगों को पहले ही भारी नुकसान हुआ है। इसी के चलते इस बार प्रशासन ने आगे की तैयारी शुरू कर दी है। अजनाला क्षेत्र के लोगों से अपील की गई है कि वे प्रशासन के आदेशों का पालन करें और किसी भी आपात स्थिति में तुरंत स्थानीय अधिकारियों से संपर्क करें।
Punjab News: पंजाब पर फिर मंडराया खतरा, बारिश की चेतावनी के मद्देनजर पौंग बांध के गेट खोले गए
दूसरी ओर, आज तलवाड़ा के पास स्थित पौंग बांध से भारी मात्रा में पानी छोड़ा जाएगा क्योंकि मौसम विभाग ने ऑरेंज अलर्ट जारी किया है कि पंजाब, हिमाचल और जम्मू तीनों राज्यों में भारी बारिश की संभावना है। इसे देखते हुए, बीबीएमबी ने एक बड़ा फैसला लिया है कि आज दोपहर पौंग बांध के फ्लड गेट फिर से खोल दिए जाएँगे और ब्यास नदी में 50 हज़ार क्यूसेक पानी छोड़ा जाएगा।
गौरतलब है कि बांध में पानी की आवक काफी कम हो जाने के कारण 29 सितंबर से पौंग बांध के फ्लड गेट बंद कर दिए गए थे। पानी की आवक कम होने से पंजाब और हिमाचल के लोगों ने राहत महसूस की थी, लेकिन जिस तरह से मौसम विभाग ने एक बार फिर अलर्ट जारी किया है, उससे लोगों की चिंता फिर बढ़ रही है।