Punjab News: माननीय पंजाब सरकार के प्रयासों से सुल्तानपुर लोधी शहर की नुहार बदलेगी और शहर में अत्याधुनिक सुविधाएं उपलब्ध होंगी। यह घोषणा करते हुए पंजाब के स्थानीय निकाय मंत्री डॉ. रवजोत सिंह ने कहा कि 240 करोड़ रुपये की 23 परियोजनाएं शहर में जीवन की गुणवत्ता में उल्लेखनीय सुधार लाएगी, शहरी चुनौतियों का समाधान करेगी और बेहतर भविष्य का मार्ग प्रशस्त करेगी।
आज यहां सचिवालय में विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों और संबंधित जिला अधिकारियों के साथ आयोजित समीक्षा बैठक के दौरान डॉ. रवजोत सिंह ने सुल्तानपुर लोधी शहर में स्मार्ट सिटी परियोजना के तहत किए जा रहे कार्यों की समीक्षा की। उन्होंने इस परियोजना को समय पर पूरा करने के आदेश दिए और कहा कि इस परियोजना के पूरा होने से सुल्तानपुर लोधी की नुहार बदल जाएगी। उन्होंने कहा कि यह परियोजना सुल्तानपुर लोधी को एक आधुनिक, कुशल और रहने योग्य शहर में बदल देगी, जिससे हमारे नागरिकों को लाभ होगा और प्रगति आएगी।
सुल्तानपुर लोधी के बुनियादी ढांचे में क्रांति की घोषणा करते हुए स्थानीय निकाय मंत्री ने कहा कि 1500 करोड़ रुपये की लागत वाली 6 परियोजनाएं शुरू की जाएंगी। 29.57 करोड़ रुपये की लागत वाली परियोजनाएं, जिनमें जलापूर्ति और सीवरेज, जब्बोवाल में 4 एमएलडी, सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट (एसटीपी), बिजली बचाने के लिए सरकारी भवन पर सौर ऊर्जा प्लांट, शिक्षा प्रणाली को बढ़ाने के लिए स्मार्ट प्राइमरी स्कूल शामिल हैं, पहले ही पूरे हो चुके हैं। उन्होंने बताया कि इसके अलावा 106.71 करोड़ रुपये की 12 परियोजनाएं क्रियान्वित की जा रही हैं।
डॉ. रवजोत सिंह ने कहा कि जलापूर्ति एवं सीवरेज के साथ 100 प्रतिशत कवरेज, अर्बन एस्टेट में 1 एम.एल.डी. सुचारू संपर्क सुनिश्चित करने और परिवहन प्रणाली में सुधार लाने के लिए एसटीपी, स्मार्ट लड़के और लड़कियों के स्कूल, किला सराय रखरखाव, दुदविंडी से सुल्तानपुर लोधी (6 किमी) और कपूरथला-सुल्तानपुर लोधी से फत्तू ढींगा रोड (17.40 किमी) को चार लेन का बनाने की पहल की जा रही है। उन्होंने बताया कि आग बुझाने की व्यवस्था को मजबूत करने के लिए जब्बोवाल और बस स्टैंड पर 4 एमएलडी लगाए गए हैं। एसटीपी पर रूफटॉप सौर संयंत्र, 2 ओएचएसआर आदि स्थापित किए जा रहे हैं।
स्थानीय निकाय मंत्री ने बताया कि सुल्तानपुर लोधी में 78.43 करोड़ रुपए की लागत वाली पांच परियोजनाएं, जिनमें काली बेईं का तटीकरण और सार्वजनिक स्थानों का निर्माण, सड़कों की बहाली, बहुउद्देशीय एकीकृत खेल स्टेडियम, बढ़ी हुई निगरानी और सुरक्षा के लिए एकीकृत कमांड और नियंत्रण केंद्र, और स्मार्ट स्ट्रीट लाइटिंग के साथ चार लेन की स्मार्ट सड़कें शामिल हैं, शहर की स्थिरता में एक अद्वितीय योगदान देंगी।
इस अवसर पर अतिरिक्त मुख्य सचिव तेजवीर सिंह, पीएमआईडीसी की मुख्य कार्यकारी अधिकारी दीप्ति उप्पल, कपूरथला के उपायुक्त अमित कुमार पांचाल तथा विभिन्न विभागों के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।