Friday, November 28, 2025
HomeपंजाबPunjab News: 'रंगला पंजाब स्कीम' के तहत विकास के लिए 213 करोड़...

Punjab News: ‘रंगला पंजाब स्कीम’ के तहत विकास के लिए 213 करोड़ रुपये जारी

Punjab News: पंजाब के फाइनेंस मिनिस्टर एडवोकेट हरपाल सिंह चीमा ने आज यहां बताया कि ‘रंगला पंजाब योजना’ के तहत रखे गए कुल 585 करोड़ रुपये के बजट की पहली किस्त के तौर पर, राज्य के अलग-अलग हिस्सों के विकास के लिए 213 करोड़ रुपये जारी कर दिए गए हैं।

पंजाब भवन में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए, फाइनेंस मिनिस्टर हरपाल सिंह चीमा ने कहा कि इस साल के बजट में, मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान की लीडरशिप में ‘रंगला पंजाब योजना’ पेश की गई थी, जिसमें हर विधानसभा क्षेत्र के विकास कामों के लिए खास तौर पर 5 करोड़ रुपये रखे गए थे। फाइनेंस मिनिस्टर ने कहा कि फंड का सही इस्तेमाल पक्का करने के लिए MLA और अधिकारियों पर आधारित कमेटियां बनाई गई हैं। उन्होंने आगे कहा कि इन कमेटियों द्वारा दिए गए प्रस्तावों के आधार पर, अलग-अलग पंचायतों को 213 करोड़ रुपये की पहली किस्त जारी कर दी गई है।

फाइनेंस मिनिस्टर ने ज़ोर देकर कहा कि ये कमेटियां ‘रंगला पंजाब योजना’ के तहत विकास कामों की लगातार सिफारिश कर रही हैं, और उसी हिसाब से ज़रूरी फंड दिए जाएंगे। वित्त मंत्री ने इस मौके पर ‘रंगला पंजाब योजना’ शुरू करने के लिए मुख्यमंत्री भगवंत मान का भी धन्यवाद किया।

एसएमओ की सीधी भर्ती का विरोध : एचसीएमएस एसोसिएशन की दो घंटे की पेन डाउन स्ट्राइक, मरीज परेशान

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान की दूर की सोच के तहत राज्य के हर तरफ विकास के लिए बड़े पैमाने पर कोशिशों पर ज़ोर देते हुए, वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा ने कहा कि इससे पहले, हाल ही में पंचायतों, ज़िला परिषदों और पंचायत समितियों को 334 करोड़ रुपये के विकास फंड जारी किए गए हैं। उन्होंने कहा कि राज्य के गांवों और शहरों का विकास लगातार जारी है, और इन कोशिशों के तहत कोई भी गांव, कस्बा या शहर पीछे नहीं रहेगा।

इसके अलावा, वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा ने बताया कि पंजाब में 3,000 से ज़्यादा स्टेडियम बनाए जा रहे हैं ताकि इन सुविधाओं के ज़रिए युवाओं को ओलंपिक तक पहुंचने में मदद मिल सके। उन्होंने कहा कि राज्य के रोड नेटवर्क को मज़बूत करने के लिए 19,000 km सड़कें बनाई जा रही हैं। पिछली सरकारों से विकास के इस तरीके की तुलना करते हुए वित्त मंत्री ने कहा कि पिछली सरकारें अपने आखिरी साल में ही विकास के काम शुरू कर देती थीं, जबकि AAP सरकार पहले दिन से ही अपनी गारंटी पूरी कर रही है।

RELATED NEWS

Most Popular