Punjab News: बिजली क्षेत्र में बड़े सुधारों की नींव रखते हुए, पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान और आप के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने आज पंजाब को देश का पहला बिजली कटौती मुक्त राज्य बनाने के लिए 5,000 करोड़ रुपये से अधिक के ‘रोशन पंजाब अभियान’ की शुरुआत की।
इस अभियान की शुरुआत के बाद उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुए, अरविंद केजरीवाल ने कहा कि पंजाब ने भयंकर बाढ़ का सामना किया है, जिससे काफी तबाही हुई, लेकिन राज्य के बहादुर और बुद्धिमान लोगों ने इसका डटकर मुकाबला किया। ‘रोशन पंजाब’ के बारे में बात करते हुए, उन्होंने कहा कि केंद्र या राज्य की किसी भी सरकार ने इस महत्वपूर्ण परियोजना के बारे में कभी सपने में भी नहीं सोचा था, लेकिन पंजाब सरकार ने यह ऐतिहासिक पहल की है। अरविंद केजरीवाल ने कहा कि औद्योगिक क्षेत्र को देश में चौथी सबसे कम दरों पर बिजली मिल रही है, कृषि क्षेत्र को निर्बाध बिजली मिल रही है और अब यह महत्वपूर्ण पहल की जा रही है, जिस पर पिछले 75 वर्षों में काम नहीं किया गया।
अरविंद केजरीवाल ने कहा कि आप सभी के बीच ‘बिजली कटौती मुक्त पंजाब परियोजना’ का शुभारंभ करते हुए मुझे बहुत गर्व और संतुष्टि हो रही है। उन्होंने कहा कि आज का दिन एक नए युग की शुरुआत का प्रतीक है क्योंकि पंजाब के बिजली क्षेत्र में एक ऐतिहासिक पहल की गई है। ‘आप’ के राष्ट्रीय संयोजक ने कहा कि ट्रांसमिशन और वितरण नेटवर्क के पूर्ण पुनर्गठन के माध्यम से पंजाब को बिजली कटौती से मुक्त करने के लिए 5,000 करोड़ रुपये की एक परियोजना शुरू की जा रही है।
अरविंद केजरीवाल ने कहा कि बिजली क्षेत्र में सुधार लाने के लिए पहली बार 5,000 करोड़ रुपये का निवेश किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि इस परियोजना के माध्यम से अगले साल तक पंजाब को 24 घंटे निर्बाध बिजली आपूर्ति मिलेगी, इसीलिए इस परियोजना का नाम ‘रोशन पंजाब’ रखा गया है। ‘आप’ के राष्ट्रीय संयोजक ने इस परियोजना का खाका तैयार करने के लिए मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान की भी प्रशंसा की और कहा कि इस परियोजना के तहत नए सबस्टेशन और बिजली लाइनें बिछाई जाएँगी, फीडरों पर भार कम किया जाएगा और अन्य महत्वपूर्ण कदम उठाए जाएँगे।
अरविंद केजरीवाल ने कहा कि बिजली क्षेत्र में नए बुनियादी ढाँचे के निर्माण, मौजूदा प्रणालियों के उन्नयन और रखरखाव को बढ़ाने पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा। उन्होंने कहा कि इससे वोल्टेज में उतार-चढ़ाव की समस्या खत्म होगी, खासकर ग्रामीण और दूरदराज के इलाकों में बिजली आपूर्ति में व्यापक सुधार होगा। आप के राष्ट्रीय संयोजक ने कहा कि पंजाब में बिजली की कोई कमी नहीं है, लेकिन कई जगहों पर सब-स्टेशन, बिजली की लाइनें और अन्य बुनियादी ढाँचे पुराने हो गए हैं, जिससे बिजली आपूर्ति में दिक्कत आ रही है।
अरविंद केजरीवाल ने कहा कि बड़े शहरों में बिजली व्यवस्था में सुधार के लिए विशेष परियोजनाएँ भी लागू की गई हैं। उन्होंने कहा कि 13 नगर निगमों में लो टेंशन (एलटी) नेटवर्क में सुधार के लिए एक परियोजना शुरू की गई है। राष्ट्रीय संयोजक ने कहा कि बिजली के खंभों से अनावश्यक तारों को हटाया जा रहा है, लटके तारों को ऊपर किया जा रहा है, पुराने तारों को बदला जा रहा है और जनता की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए खुले मीटर बॉक्सों को सील किया जा रहा है।
Punjab News: पंजाब पुलिस में बड़ा फेरबदल, 133 ASP और DSP रैंक के अधिकारियों का तबादला
अरविंद केजरीवाल ने कहा कि अक्सर नीचे लटके या नंगे तारों के कारण दुर्घटनाएँ होती हैं, इसलिए यह परियोजना शुरू की गई है। उन्होंने कहा कि इसे सबसे पहले पश्चिमी लुधियाना उपखंड में पायलट प्रोजेक्ट के तौर पर शुरू किया गया था और इसकी सफलता के बाद अब इसे अन्य शहरों में भी लागू किया जा रहा है। आप के राष्ट्रीय संयोजक ने कहा कि यह पहल अब इन नगर निगमों के अंतर्गत आने वाले सभी 87 उप-विभागों में शुरू कर दी गई है और जून 2026 तक इसके पूरा होने की उम्मीद है।
अरविंद केजरीवाल ने कहा कि उपभोक्ताओं की सुविधा के लिए मोहाली में एक कॉल सेंटर स्थापित किया गया है और इसका हेल्पलाइन नंबर 1912 शुरू किया गया है। उन्होंने कहा कि कॉल सेंटर में 180 सदस्यों का स्टाफ है, जो दिन-रात लोगों की मदद करते हैं। ‘आप’ के राष्ट्रीय संयोजक ने कहा कि पंजाब में पहली बार आम लोगों पर आर्थिक बोझ कम करने के लिए हर घर को 600 यूनिट मुफ्त बिजली देने की पहल शुरू की गई है।
अरविंद केजरीवाल ने कहा कि आज पंजाब के 90 प्रतिशत घरों में बिजली के बिल शून्य हैं। उन्होंने कहा कि पहली बार किसी सरकार ने एक निजी बिजली संयंत्र खरीदा है और इस संयंत्र का नाम तीसरे सिख गुरु श्री गुरु अमरदास जी के नाम पर रखा गया है। इस पावन अवसर पर सभी को बधाई देते हुए ‘आप’ के राष्ट्रीय संयोजक ने आशा व्यक्त की कि पंजाब हर क्षेत्र में नई ऊँचाइयों को छूता रहेगा।