Wednesday, July 29, 2026
HomeपंजाबPunjab News: साइबर फाइनेंशियल फ्रॉड मामलों में तुरंत कार्रवाई के लिए ई-ज़ीरो...

Punjab News: साइबर फाइनेंशियल फ्रॉड मामलों में तुरंत कार्रवाई के लिए ई-ज़ीरो FIR सिस्टम शुरू

Punjab News: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के विज़न के अनुसार, साइबर फाइनेंशियल अपराधों से निपटने की राज्य की क्षमता को और मज़बूत करने की दिशा में एक अहम कदम उठाते हुए, पंजाब पुलिस ने 5 लाख रुपये से ज़्यादा के फ्रॉड ट्रांज़ैक्शन वाले साइबर फाइनेंशियल फ्रॉड मामलों के लिए ई-ज़ीरो FIR सिस्टम शुरू किया है। पंजाब के डायरेक्टर जनरल ऑफ़ पुलिस (DGP) गौरव यादव के स्टैंडिंग ऑर्डर जारी करने के बाद मंगलवार को यह सिस्टम औपचारिक रूप से चालू हो गया।

गौरतलब है कि नेशनल साइबर क्राइम रिपोर्टिंग पोर्टल (NCRP) या नेशनल साइबर क्राइम हेल्पलाइन 1930 के ज़रिए दर्ज की गई साइबर फाइनेंशियल फ्रॉड की योग्य शिकायतें ई-ज़ीरो FIR सिस्टम के माध्यम से अपने आप ई-ज़ीरो FIR में बदल जाएंगी। इसके बाद, तुरंत जांच के लिए इन्हें क्राइम एंड क्रिमिनल ट्रैकिंग नेटवर्क एंड सिस्टम (CCTNS) के ज़रिए संबंधित ज़िलों या पुलिस कमिश्नरेट के साइबर क्राइम पुलिस स्टेशन को इलेक्ट्रॉनिक रूप से भेजा जाएगा।

पंजाब के DGP गौरव यादव ने कहा कि स्टैंडिंग ऑर्डर के अनुसार, 1 करोड़ रुपये या उससे ज़्यादा के साइबर फाइनेंशियल फ्रॉड से जुड़ी शिकायतें रजिस्ट्रेशन और जांच के लिए स्टेट साइबर क्राइम पुलिस स्टेशन, मोहाली भेजी जाएंगी।

उन्होंने कहा कि यह नया सिस्टम FIR दर्ज करने में होने वाली देरी को खत्म करने और साइबर फ्रॉड में इस्तेमाल होने वाले बैंक अकाउंट, डिजिटल वॉलेट और अन्य पेमेंट इंस्ट्रूमेंट्स को फ्रीज़ करने, इलेक्ट्रॉनिक सबूत इकट्ठा करने, फाइनेंशियल इंटरमीडियरीज़ के साथ तालमेल बिठाने और फ्रॉड के पैसे की ज़्यादा से ज़्यादा रिकवरी के लिए तुरंत जांच शुरू करने के मकसद से बनाया गया है।

Punjab News: घनौर विधानसभा क्षेत्र के 42 गांवों के किसानों को बड़ा तोहफ़ा

DGP ने आगे कहा, “साइबर फाइनेंशियल फ्रॉड के बाद के शुरुआती कुछ घंटे फंड का पता लगाने और उन्हें फ्रीज़ करने के लिए सबसे अहम होते हैं। ऑटोमैटिक रजिस्ट्रेशन की सुविधा देकर, ई-ज़ीरो FIR सिस्टम जांच अधिकारियों को बिना किसी प्रक्रियात्मक देरी के ज़रूरी कानूनी और तकनीकी उपाय सुनिश्चित करने में मदद करता है।” इस सिस्टम के तहत, पीड़ितों को तुरंत उनकी ई-ज़ीरो FIR के रजिस्ट्रेशन, संबंधित साइबर क्राइम पुलिस स्टेशन, जांच अधिकारी और भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (ICSC), 2023 के तहत कानूनी प्रक्रिया के बारे में जानकारी दी जाएगी।

साइबर क्राइम की स्पेशल DGP वी. नीरजा ने कहा कि यह सिस्टम नेशनल साइबर क्राइम रिपोर्टिंग पोर्टल (NCRP), साइबर क्राइम हेल्पलाइन (1930), CCTNS, बैंकों, वित्तीय संस्थानों, टेलीकॉम सर्विस प्रोवाइडर्स, मध्यस्थों और कानून लागू करने वाली एजेंसियों के बीच तालमेल को मजबूत करता है, जिससे साइबर वित्तीय धोखाधड़ी से निपटने के लिए तुरंत और ज़्यादा असरदार कार्रवाई सुनिश्चित होगी।

स्पेशल DGP ने नागरिकों से अपील की कि वे साइबर वित्तीय धोखाधड़ी की रिपोर्ट बिना किसी देरी के नेशनल साइबर क्राइम हेल्पलाइन 1930 या NCRP पोर्टल पर करें। उन्होंने कहा कि तुरंत रिपोर्ट करने से धोखाधड़ी वाले ट्रांज़ैक्शन को फ्रीज़ करने और धोखाधड़ी की रकम वापस पाने की संभावना बढ़ जाती है।

RELATED NEWS
spot_img

Most Popular