Punjab News: तलवाड़ा के निकट पौंग बांध से आज भारी मात्रा में पानी छोड़ा जाएगा क्योंकि मौसम विभाग ने ऑरेंज अलर्ट जारी किया है और पंजाब, हिमाचल प्रदेश और जम्मू, तीनों राज्यों में भारी बारिश की संभावना जताई है। इसी को देखते हुए बीबीएमबी ने एक बड़ा फैसला लेते हुए आज दोपहर पौंग बांध के फ्लड गेट खोल दिए और ब्यास नदी में 50 हज़ार क्यूसेक पानी छोड़ा गया।
पौंग बांध से पानी छोड़े जाने के संबंध में नवीनतम जानकारी के अनुसार, तकनीकी समिति की बैठक में निर्णय लिया गया कि 4 अक्टूबर को दोपहर 12 बजे से पौंग बांध पावर हाउस के टर्बाइनों के माध्यम से अधिकतम पानी छोड़ा जाएगा। इसके साथ ही स्पिलवे गेटों के माध्यम से लगभग 32,000 क्यूसेक पानी छोड़ा गया। कुल मिलाकर टर्बाइनों सहित लगभग 50,000 क्यूसेक पानी छोड़ने की योजना थी।
उपायुक्त कांगड़ा (धर्मशाला), उप-मंडल अधिकारी फतेहपुर, इंदौर और देहरा के अलावा बीबीएमबी (भाखड़ा ब्यास प्रबंधन बोर्ड) चंडीगढ़, तलवाड़ा और नांगल टाउनशिप सहित सभी संबंधित अधिकारियों को इस बारे में सूचित कर दिया गया है। हिमाचल प्रदेश के नागरिक, सिंचाई, जल निकासी और बाढ़ नियंत्रण अधिकारियों को इस रिलीज़ के मद्देनजर तुरंत सभी आवश्यक सुरक्षा, तैयारी और निवारक उपाय करने के लिए चेतावनी दी गई है। यह कदम पौंग बांध में बढ़ते जल स्तर को नियंत्रित करने और निचले इलाकों में किसी भी संभावित बाढ़ के खतरे को रोकने के लिए उठाया गया है। स्थानीय प्रशासन ने लोगों को ब्यास नदी और उसकी सहायक नदियों के पास जाने से बचने की भी चेतावनी दी है।
राजस्थान में गांजे की सबसे बड़ी खेप पकड़ी गई, अंतर्राष्ट्रीय बाजार में कीमत 5 करोड़ रुपए आंकी गई
गौरतलब है कि 29 सितंबर से पौंग बांध के फ्लड गेट बंद कर दिए गए थे क्योंकि बांध में पानी का प्रवाह काफी कम हो गया था। पानी का प्रवाह कम होने से पंजाब और हिमाचल प्रदेश के लोगों ने राहत महसूस की थी, लेकिन जिस तरह से मौसम विभाग ने एक बार फिर अलर्ट जारी किया है, उससे लोगों की चिंताएँ फिर से बढ़ रही हैं।