Monday, May 19, 2025
Homeदेश1 जून से पर्यटकों के लिए खोल दी जाएगी Valley of flowers

1 जून से पर्यटकों के लिए खोल दी जाएगी Valley of flowers

Valley of flowers: उत्तराखंड के चमोली में स्थित नेशनल पार्क फूलों की घाटी (Valley of flowers) पूरी दुनिया में प्रसिद्ध है. 1 जून 2025 से पर्यटकों के लिए इसको खोल दिया जाएगा. घाटी में घूमने के लिए पर्यटक ऑनलाइन भी रजिस्ट्रेशन करवा सकते हैं.

Valley of flowers: ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन करवाने के लिए वेबसाइट लॉन्च

नंदा देवी राष्ट्रीय पार्क प्रशासन ने प्रकृति प्रेमियों के लिए वेबसाइट को लांच कर दिया है. पर्यटक https://valleyofflower.uk.gov.in पर अपना पंजीकरण (Valley of flower online registration) करवा सकते हैं. इस वेबसाइट के जरिए पर्यटक मौसम और रूट के बारे में भी जानकारी ले पाएंगे. वेबसाइट को लगातार अपडेट किया जा रहा है. ताकि पर्यटकों को फोन पर भी फूलों की घाटी और आसपास की जगह का पूरा ब्योरा दिया जा सके. हालांकि ऑफलाइन रजिस्ट्रेशन की सुविधा भी उपलब्ध रहेगी.

फूलों की घाटी खुलने से 2 दिन पहले शुरु होंगे ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन

नंदा देवी राष्ट्रीय पार्क के डीएफओ तरुण ने बताया कि हमारी एक टीम फूलों की घाटी के लिए रवाना हो गई है और यह टीम घाटी के अंतिम छोर तक जाकर पर्यटकों के लिए पानी, सड़क जैसी अन्य मूलभूत सुविधाओं की जानकारी लेगी. अभी फूलों की घाटी को खुलने में 15 दिन का वक्त है. ऐसे में टीम आकलन करके जल्द ही वापस लौटेगी और उसके बाद टूटे हुए रूट को सही करने का काम किया जाएगा. फूलों की घाटी खुलने से 2 दिन पहले ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन खोल दिए जायेंगे.

वैली ऑफ फ्लावर्स की खासियत

वैली ऑफ फ्लावर्स में दुर्लभ हिमालयी वनस्पतियां और जैव विविधता का अनुपम खजाना है.  इस साल यहां पर्यटक 500 से अधिक प्रजाति के रंग बिरंगे फूलों का दीदार कर पायेंगे. शीतकाल में बर्फ पड़ने के चलते फूलों की घाटी का रास्ता भी बंद हो जाता है जिसके कारण घाटी को हर साल 31 अक्टूबर को बंद कर दिया जाता है.

- Advertisment -
RELATED NEWS
- Advertisment -

Most Popular