Corona virus: एक बार फिर देश से कई राज्यों में कोरोना वायरस ने दस्तक दे डाली है. कोरोना के नए वरिऐंट को देखते हुए देश के तमाम राज्यों के अस्पतालों को कोरोना पॉजिटिव मरीजों के जीनोमा सीक्वेंसिंग करने के निर्देश दिए गए हैं. स्वास्थ्य महानिदेशालयों की ओर से अस्पतालों के लिए एडवाइजरी जारी की गई है. कोविड मरीजों के बारें में तुरंत जानकारी देने के निर्देश दिए गए हैं. अस्पतालों को हर दृष्टि से तैयार रहने के लिए कहा गया है.
Corona virus: उत्तराखंड में कोरोना को लेकर स्वास्थ्य विभाग की पूरी तैयारी
उत्तराखंड में कोरोना वायरस के नए वेरिएंट की आशंका को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग की ओर से पूरी तैयारियां कर ली गई है. सीएमओ डा. मनोज कुमार शर्मा ने जिले के सभी सरकारी और प्राइवेट अस्पतालों, मेडिकल कॉलेजों और पैथोलाजी लैबों को सतर्क रहने के निर्देश दिए हैं. सीएमओ ने कहा कि इन्फ्लूएंजा जैसी बीमारियों (आइएलआइ) और गंभीर तीव्र श्वसन सिंड्रोम (सार्स) से पीड़ित हर मरीज की अनिवार्य रूप से कोविड जांच करवाई जायें.
मरीजों की जांच की जानकारी इंटीग्रेटेड हेल्थ इंफार्मेशन प्लेटफॉर्म (आइएचआइपी) पर दर्ज की जायें. डॉ. मनोज कुमार शर्मा ने अस्पतालों को आइसोलेशन वार्ड चिह्नित करने, फ्लू क्लीनिक संचालित करने और संदिग्ध मरीजों को समय रहते आइसोलेट करके उनका उपचार शुरू करने के निर्देश भी दिए. उन्होंने कहा कि हल्के लक्षण वाले मरीजों को होम आइसोलेशन में रखकर उनके स्वास्थ्य की लगातार निगरानी की जाये. मरीज में बीमारी के गंभीर लक्षण को देखते ही उसे तुरंत अस्पताल में भर्ती करवाया जाये.
सीएमओ ने खुद किया निरीक्षण
सीएमओ डॉ. मनोज कुमार शर्मा ने गुरुवार को राज्य मानसिक स्वास्थ्य संस्थान और प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र नयागांव पेलियो और सेलाकुई का खुद जाकर निरीक्षण किया. मानसिक स्वास्थ्य संस्थान सेलाकुई के निरीक्षण के दौरान उन्होंने कॉल सेंटर की गतिविधियों की जानकारी ली. उन्होंने कर्मचारियों को संवेदनशील व्यवहार अपनाने की सलाह दी. प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र सेलाकुई और पेलियो के निरीक्षण के दौरान ने सफाई व्यवस्था बनाने और मरीजों को उचित इलाज देने के निर्देश दिए.
मेडिकल कॉलेज अस्पतालों के पास रैन बसेरे बनाने का निर्णय
रुड़की और ऋषिकेश के सरकारी अस्पतालों में जल्द सीटी स्कैन मशीने लगाई जायेंगी. दून और हल्द्वानी में आने वाले मरीजों के तीमारदारों के लिए मेडिकल कॉलेज अस्पतालों के पास रैन बसेरे बनाने का निर्णय लिया गया है. देहरादून में कचहरी के समीप की जमीन को दून अस्पताल को ट्रांसफर कराया जा रहा है.
दून और हल्द्वानी मेडिकल कॉलेज आने वाले मरीजों के तीमारदारों के ठहरने के लिए स्वास्थ्य विभाग रैन बसेरों का निर्माण कराने जा रहा है. लोगों को अधिक से अधिक सुविधाएं मिले, इसके लिए लगातार प्रयास किए जा रहे हैं.