केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल गुरुवार को करनाल पहुंचे और कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को आतंकवादी हमले के शिकार हुए लेफ्टिनेंट करनाल निवासी विनय नरवाल के निधन पर गहरा दु:ख प्रकट किया और परिजनों को सांत्वना दी।
परिजनों व विनय नरवाल की पत्नी हिमांशी की वेदना सुनकर मनोहर लाल की आंखे नम हो गईं। केंद्रीय मंत्री ने कहा कि यह घटना परिवार के साथ-साथ देश के लिए भी बहुत दु:खदायी है, दु:ख की इस घड़ी में सरकार परिवार के साथ है और परिवार की हर संभव मदद की जाएगी।
इस घिनौनी हरकत की मैं घोर निंदा करता हूं
इस मौके पर केंद्रीय मंत्री ने मीडिया से बातचीत के दौरान कहा कि यह बहुत ही दु:ख की बात है कि देश का एक नौजवान और होनहार सैनिक लेफ्टिनेंट विनय नरवाल आतंकवादियों के हमले का शिकार हो गया है। इस घटना को लेकर सिर्फ उनके परिवार में ही नहीं, हम सब के मन में भी बहुत ही दु:ख है कि लेफ्टिनेंट विनय नरवाल जिसे लंबे समय तक देश की सेवा करनी थी, उसे कश्मीर के पहलगाम में आतंकवादियों ने बर्बरतापूर्वक गोली मारकर मार डाला। आतंकवादियों की इस घिनौनी हरकत की मैं घोर निंदा करता हूं। उन्होंने बताया कि पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले में लेफ्टिनेंट विनय नरवाल के अलावा 25 अन्य पर्यटक तथा एक स्थानीय नागरिक भी मारा गया है। इनमें नेपाल का एक पर्यटक भी हमले का शिकार हुआ है। मैंने नेपाल के प्रधानमंत्री से मिलकर उन्हें भी सांत्वना दी।
इस घटना के संबंध में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और नेपाल के प्रधानमंत्री के बीच बातचीत हुई है। उन्होंने पर्यटकों की सुरक्षा को लेकर चिंता व्यक्त की। भारत के कश्मीर व अन्य प्रदेशों में और नेपाल में प्रतिवर्ष हजारों पर्यटक आते हैं, अगर पर्यटक सुरक्षित नहीं होंगे तो पर्यटन व्यवस्था में कठिनाईयां आएंगी। उन्होंने कहा कि गत दिवस नेपाल प्रवास के दौरान भारत से तीर्थ यात्रा आदि पर नेपाल गए पर्यटकों से मैंने मुलाकात की और इस मुद्दे पर बात की।
इस समय का गलत फायदा न उठाएं और हवाई यात्रा के किराए में बढ़ोतरी न करें
उन्होंने एक सवाल के जवाब में कहा कि उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू ने सभी एयरलाइंस के साथ बैठक की और उन्हें सख्त निर्देश दिए गए हैं कि इस समय का गलत फायदा न उठाएं और हवाई यात्रा के किराए में बढ़ोतरी न करें, बल्कि सामान्य किराए पर ही कश्मीर से यात्रियों को वापिस लेकर आएं। कश्मीर से पर्यटकों को वापिस लाने के लिए एयर इंडिया की दो स्पेशल हवाई उड़ानें तय की गई हैं और प्राइवेट एयरलाइंस की भी उड़ाने तय की गई हैं।