Thursday, May 29, 2025
Homeहरियाणाहरियाणा में राष्ट्रीय राजमार्गों पर शौचालय होंगे चकाचक, साफ-सफाई और शिकायतों के...

हरियाणा में राष्ट्रीय राजमार्गों पर शौचालय होंगे चकाचक, साफ-सफाई और शिकायतों के लिए मोबाइल एप लॉन्च होगा

चंडीगढ़: राष्ट्रीय राजमार्ग पर शौचालय और नालों की सफाई को लेकर बढ़ती शिकायतों के मद्देनजर स्वच्छ भारत मिशन हरियाणा के कार्यकारी वाइस चेयरमैन सुभाष चंद्र ने सोमवार को राष्ट्रीय राजमार्ग 44 के क्षेत्रीय अधिकारी विपनेश शर्मा से चंडीगढ़ में मुलाकात की।

मुलाकात के दौरान वाईस चेयरमैन सुभाष चंद्र ने कहा कि राष्ट्रीय राजमार्ग 44 करीब आधे हरियाणा को कवर करता है, यह प्रदेश की जीवन रेखा है, इसलिए राष्ट्रीय राजमार्ग को साफ सुंदर व सुरक्षित बनाने के लिए हर संभव प्रयास किए जाएं। उन्होंने कहा कि प्रतिदिन हजारों देसी और विदेशी पर्यटक इस हाइवे से होकर गुजरते हैं जिन्हें साफ व स्वच्छ शौचालय उपलब्ध कराना राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण की जिम्मेदारी है।

उन्होंने शौचालयों और राष्ट्रीय राजमार्ग की साफ सफाई पर निगरानी और शिकायतों के निवारण हेतु मोबाइल एप जारी करने को कहा ताकि आम लोग इस पर अपनी शिकायतें व सुझाव दे सकें। बैठक में उन्होंने मानसून सीजन से पूर्व राजमार्ग के दोनों तरफ के नालों की सफाई सुनिश्चित करने के निर्देश दिए साथ ही अधिकारियों से राजमार्ग के दोनों तरफ पड़े कचरे के ढेरों को जल्द हटाने को कहा।

हरियाणा प्रदेश के राष्ट्रीय राजमार्ग 44 ,स्टेट हाईवे, टोल प्लाजा, अंडर पास, फ्लाईओवर के साथ साथ इनके साथ लगते नालों की स्वच्छता पर उन्होंने क्षेत्रीय अधिकारी विपनेश शर्मा से कहा कि राष्ट्रीय राजमार्ग 44 के अलावा प्रदेश से गुजरने वाले सभी राष्ट्रीय राजमार्गों के शौचालयों की स्वच्छता भी सुनिश्चित हो और उनकी रैंकिंग की व्यवस्था बनाई जाए।

सुभाष चंद्र ने कहा कि राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण यह सुनिश्चित करें कि उनकी सडक़ों पर लेन, जेब्रा क्रासिंग, स्पीड ब्रेकर, साइन बोर्ड, लाइटों, जर्सी बैरियर, रेलिंग, मेडियन उचित ढ़ंग से लगे हुए होने चाहिए। वाहन चालकों से नियमों की कड़ाई से पालना करवाई जाए।

उन्होंने राष्ट्रीय राजमार्गों पर सभी अवैध कट और गड्ढों को तुरंत प्रभाव से बंद करवाने और सर्विस रोड को ठीक करवाने के निर्देश भी दिए।

- Advertisment -
RELATED NEWS
- Advertisment -

Most Popular