Punjab Weather: मौसम विज्ञान केंद्र ने हिमाचल प्रदेश और पंजाब में छह जुलाई तक कुछ स्थानों पर भारी बारिश की संभावना जताई है। हरियाणा और चंडीगढ़ में 30 जून से दो जुलाई और पांच व छह जुलाई को भारी बारिश हो सकती है।
अगले 7 दिनों में उत्तर-पश्चिम भारत में अधिकांश स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है, जबकि कुछ स्थानों पर गरज, बिजली और 30-40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की भी संभावना है।
सोमवार शाम तक पंजाब के पटियाला में 6 मिमी, फतेहगढ़ साहिब में 1 मिमी और रूपनगर में 2.5 मिमी बारिश दर्ज की गई। जिसके चलते राज्य में अधिकतम तापमान में औसतन 0.5 डिग्री सेल्सियस की कमी आई है। हालांकि, यह सामान्य से 3.8 डिग्री सेल्सियस कम है। राज्य में सबसे अधिक तापमान 38.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो बठिंडा में दर्ज किया गया।
Punjab News: बठिंडा सिविल अस्पताल के एसएमओ समेत 2 अधिकारी निलंबित
पंजाब के 9 जिलों में आज बारिश की संभावना
इसके साथ ही हिमाचल प्रदेश से सटे 9 जिलों में आज बारिश का येलो अलर्ट जारी किया गया है। मौसम विज्ञान केंद्र के आंकड़ों के अनुसार आज पठानकोट, गुरदासपुर, होशियारपुर, नवांशहर, लुधियाना, रूपनगर, मोहाली, फतेहगढ़ साहिब और पटियाला में बारिश की संभावना है। जबकि अन्य जिलों में स्थिति सामान्य रह सकती है।
पंजाब में 69.7 मिमी बारिश
जून के महीने में पंजाब में मानसून निर्धारित समय से 5 दिन पहले आ गया। इतना ही नहीं, मानसून भी राज्य पर खूब मेहरबान रहा है। आमतौर पर पंजाब में जून महीने में 54.5 मिमी बारिश होती है, जबकि इस साल 69.9 मिमी बारिश हुई है। यानी सामान्य से 28 फीसदी ज्यादा बारिश हुई है। इसके साथ ही मौसम विभाग ने 6 जुलाई तक पंजाब के कई जिलों में अच्छी बारिश की संभावना जताई है।