Punjab News: पंजाब के उद्योग एवं वाणिज्य, निवेश प्रोत्साहन और एनआरआई मामलों के मंत्री संजीव अरोड़ा ने कहा कि पंजाब को प्रतिष्ठित राष्ट्रीय एक जिला एक उत्पाद पुरस्कार 2024 में राज्य श्रेणी में स्वर्ण पदक प्राप्त हुआ है।
उन्होंने आगे बताया कि इस पुरस्कार की घोषणा 14 जुलाई, 2025 को भारत मंडपम, नई दिल्ली में भारत सरकार के वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल द्वारा की गई थी, जिसमें “एक जिला एक उत्पाद” पहल के तहत जिला-विशिष्ट उत्पादों को बढ़ावा देने में पंजाब की उत्कृष्टता और नवाचार को मान्यता दी गई थी।
संजीव अरोड़ा ने कहा कि यह उल्लेखनीय उपलब्धि उद्योग एवं वाणिज्य विभाग के अथक प्रयासों, समर्पण और टीम वर्क को दर्शाती है। एक जिला एक उत्पाद पहल के तहत पंजाब की सर्वोत्तम प्रथाओं को प्रदर्शित करने वाली यह प्रस्तुति उद्योग और वाणिज्य विभाग के सचिव कमल किशोर यादव ने एक जिला एक उत्पाद पुरस्कार 2024 के दौरान दी।
प्रस्तुति में जिला-आधारित उत्पादों को बढ़ावा देने और व्यापार करने में आसानी में सुधार के लिए पंजाब के प्रगतिशील और टिकाऊ प्रयासों पर प्रकाश डाला गया। यह पुरस्कार सुरभि मलिक, आईएएस, निदेशक, उद्योग एवं वाणिज्य विभाग, पंजाब को प्रदान किया गया। द्वारा प्राप्त।
Axiom Mission 4 की ऐतिहासिक सफलता: अंतरिक्ष से लौटा लखनऊ का लाल, पूरे देश में उत्साह का माहौल
उन्होंने आगे कहा कि यह पंजाब के लिए बहुत गर्व की बात है, यह दर्शाता है कि समन्वित नीति के माध्यम से किस प्रकार नवाचार समावेशी औद्योगिक विकास को बढ़ावा दिया जा सकता है। पंजाब की प्रमुख पहलों और परिणामों में ग्रीन स्टाम्प पेपर पहल, व्यापार करने का अधिकार अधिनियम, 2020 के तहत शीघ्र अनुमोदन, एक जिला एक उत्पाद के माध्यम से फसल विविधीकरण, निर्यात उपलब्धियां, बाजार संवर्धन, कौशल निर्माण और नवाचार, प्रभावशाली विकास आदि शामिल हैं।