Friday, August 14, 2026
HomeपंजाबPunjab News: टीबी. नशामुक्ति के राष्ट्रव्यापी अभियान में पंजाब दूसरे स्थान पर

Punjab News: टीबी. नशामुक्ति के राष्ट्रव्यापी अभियान में पंजाब दूसरे स्थान पर

Punjab News: पंजाब विश्व टी.बी. उन्मूलन अभियान बन गया है। इस दिन भारत सरकार ने टी.बी. उन्मूलन के लिए 100 दिवसीय अभियान शुरू किया है, जिसे ‘टी.बी. रोको’ नाम दिया गया है। इसने ‘मुक्त भारत अभियान’ में देश भर में दूसरा स्थान प्राप्त करके तपेदिक के खिलाफ अपनी लड़ाई में एक महत्वपूर्ण उपलब्धि हासिल की है।

टीबी मामलों की जांच, अनुसंधान और उपचार में राज्य के अथक प्रयासों को नई दिल्ली के विज्ञान भवन में आयोजित एक भव्य समारोह के दौरान मान्यता दी गई और राज्य टीबी अधिकारी डॉ. राजेश भास्कर को केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री जेपी नड्डा से उपलब्धि पुरस्कार प्राप्त हुआ।

Punjab News: कनाडा में पंजाबी युवक की दिल का दौरा पड़ने से मौत

7 दिसंबर, 2024 को पंजाब के स्वास्थ्य मंत्री डॉ. बलबीर सिंह द्वारा अमृतसर में शुरू किए गए इस अभियान का उद्देश्य कमजोर आबादी के लिए प्रारंभिक जांच, परीक्षण और बेहतर देखभाल के माध्यम से टीबी के उन्मूलन को सुनिश्चित करना था। डॉ. बलबीर सिंह ने कहा कि इन 100 दिनों के दौरान, पंजाब भर में स्वास्थ्य टीमों ने लगभग 28 लाख उच्च जोखिम वाले व्यक्तियों की जांच की, जिसके दौरान 17,300 टीबी रोगियों की पहचान की गई, जिन्हें समय पर उपचार और पोषण सहायता प्रदान की गई।

RELATED NEWS
spot_img

Most Popular