Punjab News: सिख समुदाय के लिए खुशी की लहर लेकर एक बड़ी खबर सामने आई है। पाकिस्तान सरकार ने सिख जत्थों को पाकिस्तान जाने की अनुमति दे दी है। अब श्रद्धालु पाकिस्तान के गुरुधामों के दर्शन कर सकेंगे। कुछ दिन पहले दोनों देशों के बीच तनाव के कारण सिख जत्थों के दर्शन पर प्रतिबंध लगा दिया गया था, जिससे समुदाय में निराशा की लहर दौड़ गई थी।
यह मामला तब गंभीर हो गया जब सिख समुदाय ने मांग की कि 5 नवंबर को श्री गुरु नानक देव जी का प्रकाश पर्व मनाया जाना है, इसलिए सिख श्रद्धालुओं को पाकिस्तान जाकर गुरुधामों के दर्शन करने की अनुमति दी जाए। इस संबंध में शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी ने केंद्र सरकार को एक विशेष पत्र भेजकर अपील की थी। आखिरकार केंद्र से भी सकारात्मक संकेत मिले हैं और अब सिख जत्थों को यात्रा की अनुमति दे दी गई है।
मंजूरी के साथ कुछ शर्तें भी जोड़ी गई हैं, जिनका सिख जत्थों को पालन करना होगा। गौरतलब है कि सिखों के कई प्राचीन गुरुधाम पाकिस्तान में स्थित हैं, जिनमें ननकाना साहिब और करतारपुर साहिब सबसे महत्वपूर्ण हैं। हर साल भारत से सिख जत्थे विशेष अवसरों पर यहाँ आते हैं।
Weather Update : हरियाणा में मौसम ने ली करवट, IMD ने जारी किया बारिश का अलर्ट
श्री गुरु नानक देव जी के प्रकाश पर्व को ध्यान में रखते हुए, इस बार भी सिख समुदाय की उम्मीदें बहुत ज़्यादा थीं। अब मंज़ूरी मिलने के बाद, जत्थों में खुशी का माहौल है। 5 नवंबर को मनाए जाने वाले प्रकाश पर्व के अवसर पर, सिख श्रद्धालुओं को पाकिस्तान स्थित अपने धार्मिक स्थलों के दर्शन करने का अवसर मिलेगा।