Friday, May 30, 2025
HomeपंजाबPunjab News: पंजाब में गर्मी की छुट्टियों से पहले आयोजित की जाएगी...

Punjab News: पंजाब में गर्मी की छुट्टियों से पहले आयोजित की जाएगी PTM

Punjab News: सरकार ने गर्मी की छुट्टियों से पहले 2 जुलाई को पंजाब के स्कूलों में PTM (अभिभावक-शिक्षक बैठक) आयोजित करने का फैसला किया है। यह बैठक 31 मई को सभी प्राथमिक, माध्यमिक, उच्च एवं वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालयों में आयोजित की जाएगी। सभी अभिभावकों के लिए इस बैठक में उपस्थित होना अनिवार्य है और इसकी जिम्मेदारी प्रधानाचार्य की होगी। इस बैठक के लिए तीन बिंदु तय किए गए हैं, जिन पर चर्चा की जाएगी।

पीटीएम इन तीन बिंदुओं पर ध्यान केंद्रित करेगा:

अवकाश कार्य

सभी अभिभावकों को छुट्टियों के दौरान उनके बच्चों को सौंपे गए कार्य के बारे में सूचित किया जाएगा। इसके अलावा, उन्हें छुट्टियों के दौरान सौंपे गए कार्य को पूरा करने के लिए प्रेरित किया जाएगा।
मासिक परीक्षण

छुट्टियों के बाद होने वाली मासिक परीक्षाओं के बारे में अभिभावकों को सूचित किया जाएगा। ये परीक्षाएं 15 जुलाई से शुरू होंगी और अभिभावकों को पाठ्यक्रम के बारे में सूचित कर दिया जाएगा।
मिशन सक्षम

मिशन समर्थ के तहत कक्षा 3 से 8 तक के विद्यार्थियों के लिए ग्रीष्मावकाश के दौरान भेजे जाने वाले वीडियो लेक्चर और अभ्यास प्रश्नों के बारे में भी जानकारी दी जाएगी, ताकि विद्यार्थियों की पढ़ाई जारी रह सके।

Punjab News: अवैध शराब के प्रति पंजाब सरकार का ‘जीरो टॉलरेंस’- हरपाल चीमा

पंजाब में कुल 18,000 सरकारी स्कूल हैं, जिनमें 30 लाख से अधिक विद्यार्थी शिक्षा प्राप्त कर रहे हैं। वहीं, इतनी ही संख्या में बच्चे निजी स्कूलों में पढ़ रहे हैं। सरकार सरकारी स्कूलों का स्तर ऊंचा उठाने का प्रयास कर रही है। इसके लिए सिंगापुर और आईआईएम अहमदाबाद से शिक्षकों को प्रशिक्षित किया जा रहा है। सरकार को उम्मीद है कि आने वाले दिनों में इसका सकारात्मक असर देखने को मिलेगा।

- Advertisment -
RELATED NEWS
- Advertisment -

Most Popular