Punjab news, राज्य में पारदर्शी और समयबद्ध नागरिक सेवाएं प्रदान करने के उद्देश्य से, पंजाब पुलिस ने मंगलवार को पासपोर्ट सत्यापन के लिए एक सुव्यवस्थित और आधुनिक प्रणाली शुरू की, जिससे नागरिकों को पूर्व-सत्यापन एसएमएस प्राप्त करने में सुविधा होगी। और सत्यापन के बाद एस.एम.एस. आवेदक अपना फीडबैक भी दे सकेंगे।
इस संबंध में जानकारी साझा करते हुए विशेष पुलिस महानिदेशक (स्पेशल डीजीपी) सामुदायिक मामले प्रभाग (सीएडी) गुरप्रीत कौर देव ने कहा कि पंजाब पुलिस लोगों को सुचारू और कुशल सेवाएं प्रदान करने के लिए दिन-रात काम कर रही है।
उन्होंने बताया कि 5 फरवरी, 2025 से पंजाब पुलिस आवेदक को ‘पीबी सांझ’ से एसएमएस भेजेगी। ईमेल के माध्यम से एक अधिसूचना भेजी जाएगी, जिसमें सत्यापन अधिकारी का नाम और बैठक की तारीख और समय के बारे में जानकारी होगी। इस सुधार का उद्देश्य अनावश्यक अनिश्चितता को कम करना तथा यह सुनिश्चित करना है कि आवेदक को उनकी सत्यापन प्रक्रिया के बारे में पूरी जानकारी हो।
विशेष डीजीपी ने बताया कि इसके अलावा नागरिक सत्यापन के बाद एसएमएस का भी उपयोग कर सकेंगे। वे अपने फीडबैक में संबंधित अधिकारी के व्यवहार के बारे में भी रिपोर्ट भेज सकेंगे।
फीडबैक देने के लिए आवेदकों को ‘पीबी सांझ’ से सत्यापन के बाद एक एसएमएस प्राप्त होगा। एक फॉर्म प्राप्त होगा, जिसमें फीडबैक फॉर्म का हाइपरलिंक होगा। उन्होंने कहा कि आवेदकों की प्रतिक्रिया
आप फॉर्म के माध्यम से अपने सुझाव, टिप्पणी या समस्या साझा कर सकते हैं।
उन्होंने कहा कि यह फीडबैक प्रणाली पंजाब पुलिस को सेवाओं के मानकों को और बेहतर बनाने तथा नागरिकों की समस्याओं का त्वरित समाधान करने में सहायता करेगी।