Tuesday, July 29, 2025
HomeपंजाबPunjab News: आईआईटी रूपनगर और राजकीय पॉलिटेक्निक कॉलेज अमृतसर के बीच MOU...

Punjab News: आईआईटी रूपनगर और राजकीय पॉलिटेक्निक कॉलेज अमृतसर के बीच MOU पर हस्ताक्षर

Punjab News: मुख्यमंत्री भगवंत मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार द्वारा राज्य में युवाओं को व्यावसायिक प्रशिक्षण प्रदान करने के लिए किए जा रहे प्रयासों में एक महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए, सरकारी पॉलिटेक्निक कॉलेज अमृतसर और आईआईटी-पुणे ने हाथ मिलाया है। रूपनगर के बीच आज एक समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए गए।

इसके तहत समझौता ज्ञापन के तहत राजकीय पॉलिटेक्निक कॉलेज अमृतसर में एआई की स्थापना की जाएगी। एक साइबर-भौतिक प्रणाली (सीपीएस) प्रयोगशाला स्थापित की जाएगी। इस कार्यक्रम की अध्यक्षता पंजाब के लोक निर्माण एवं बिजली मंत्री श्री हरभजन सिंह ने की।

इस अवसर पर अपने संबोधन में कैबिनेट मंत्री हरभजन सिंह ईटीओ ने कहा कि पंजाब सरकार तकनीकी शिक्षा के बुनियादी ढांचे को मजबूत करने और युवाओं को भविष्य के कौशल से लैस करने के लिए पूरी तरह से प्रतिबद्ध है। यह प्रयोगशाला छात्रों और शिक्षकों को अनुसंधान सहयोग, तकनीकी सहायता और नई प्रौद्योगिकियों में प्रयोगात्मक प्रशिक्षण प्रदान करने में मदद करेगी। यह प्रयोगशाला अनुसंधान, नवाचार और तकनीकी प्रशिक्षण को समर्थन देने तथा उद्योग की आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए कौशल-आधारित शिक्षा मॉड्यूल तैयार करने में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी।

Punjab News: मंत्री हरजोत सिंह बैंस ने गुरुद्वारा शीश गंज साहिब से स्वच्छता अभियान की शुरुआत की

इस समझौते पर सरकारी पॉलिटेक्निक कॉलेज अमृतसर के प्रिंसिपल श्री दविंदर सिंह भट्टी और आईआईटी रूपनगर के अधिकारियों ने हस्ताक्षर किए।

इस अवसर पर आईआईटी रूपनगर के शीर्ष अधिकारी, नामित निदेशक और प्रिंसिपल कमलदीप कौर, स्किलिंग और स्टार्टअप टीम, पंजाब सरकार के पंजाब संचार विभाग, तकनीकी शिक्षा विभाग और सरकारी पॉलीटेक्निक कॉलेज अमृतसर के फैकल्टी टीम के कश्मीरी लाल, डॉ. हरप्रीत सिंह सोच, सतीश कुमार, सुमितरबीर सिंह, नवनीत कौर, प्रभजीत कौर, सुरिंदर सिंह, हरप्रीत कौर (जीपीसी भिखीविंड) और जसबीर सिंह (जीपीसी बटाला) भी उपस्थित थे।

- Advertisment -
RELATED NEWS
- Advertisment -

Most Popular