Punjab News: पंजाब में युवाओं को दी गई सरकारी नौकरियों का आंकड़ा 51,000 पार होने के बाद मुख्यमंत्री भगवंत मान ने आज बड़ा ऐलान करते हुए कहा कि 50,000 और सरकारी नौकरियां दी जाएंगी, जिससे युवाओं को एक लाख सरकारी नौकरियां मिलेंगी। अपनी सरकार के ‘मिशन रोज़गार’ को जारी रखते हुए मुख्यमंत्री ने 763 युवाओं को नियुक्ति पत्र सौंपे।
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार ने तीन वर्षों में युवाओं को 51,655 सरकारी नौकरियां प्रदान की हैं। भगवंत मान ने कहा कि सहकारिता, स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण, उच्च शिक्षा और भाषा विभागों में चयनित होने वाले इन युवाओं के लिए आज का दिन ऐतिहासिक है। उन्होंने कहा कि पारदर्शी तरीके से युवाओं को 51 हजार से अधिक सरकारी नौकरियां दी गई हैं। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार युवाओं को सरकारी नौकरियां देने का आंकड़ा एक लाख को पार कर जाएगी।
मुख्यमंत्री ने कहा, ‘‘मैं युवाओं को रोजगार देना चाहता हूं और उन्हें खाने-पीने का सामान देना चाहता हूं ताकि वे नशे और अन्य बुराइयों से दूर रहें।’’ खाली दिमाग शैतान का घर होता है, इसलिए राज्य सरकार यह सुनिश्चित करने के लिए हर संभव प्रयास कर रही है कि हमारे युवाओं को अधिक से अधिक नौकरियां मिलें ताकि वे सामाजिक बुराइयों का शिकार न हों। “बेरोजगारी कई समस्याओं का मूल कारण है, यही कारण है कि राज्य सरकार इस बीमारी को खत्म करने पर सबसे ज्यादा ध्यान केंद्रित कर रही है।”
मुख्यमंत्री ने दोहराया कि राज्य सरकार हर विभाग में रिक्तियां उत्पन्न होते ही उन्हें भरती है। उन्होंने कहा कि पूरी भर्ती प्रक्रिया के लिए पारदर्शी कार्यप्रणाली अपनाई गई है, जिसके कारण इन 51,000 सरकारी नौकरियों में से एक भी नियुक्ति को अब तक किसी भी अदालत में चुनौती नहीं दी गई है। भगवंत सिंह मान ने कहा कि यह पंजाब सरकार के लिए गर्व की बात है कि इन युवाओं को पूरी तरह से योग्यता के आधार पर सरकारी नौकरियां दी गई हैं।
मुख्यमंत्री ने कहा कि यह एक महत्वपूर्ण अवसर है जब ये युवा पंजाब सरकार परिवार का हिस्सा बन रहे हैं। उन्होंने आशा व्यक्त की कि ये युवा विभिन्न विभागों में भर्ती होकर राज्य के सामाजिक-आर्थिक विकास में सक्रिय भागीदार बनेंगे। भगवंत सिंह मान ने कहा कि राज्य के इतिहास में पहली बार किसी सरकार ने सत्ता में आने के 36 महीनों में युवाओं को रिकॉर्ड 51 हजार से अधिक नौकरियां प्रदान की हैं।
जानिए कहां पर मौजूद है दुनिया का सबसे बड़ा दरवाजा
मुख्यमंत्री ने कहा कि यह उनके लिए बहुत गर्व और संतोष की बात है कि सभी नौकरियां बिना किसी भ्रष्टाचार या भाई-भतीजावाद के पूर्णतः योग्यता के आधार पर दी गई हैं। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार यह सुनिश्चित कर रही है कि राज्य का कोई भी व्यक्ति विदेश न जाए ताकि हमारे दिग्गजों के देश की सेवा करने के सपने पूरे हो सकें।भगवंत सिंह मान ने कहा कि राज्य सरकार के अथक प्रयासों के कारण राज्य में पहले से ही वतन वापसी का रुझान देखा जा रहा है और युवा विदेश से अपनी मातृभूमि की सेवा करने के लिए वापस आ रहे हैं।
मुख्यमंत्री ने कहा कि अमेरिका से युवाओं को वापस भेजने की घटना हम सब के लिए आंख खोलने वाली है कि प्रदेश के युवाओं को यहीं रहकर कड़ी मेहनत करनी चाहिए तथा विभिन्न क्षेत्रों में सफलता हासिल करनी चाहिए। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार पहले से ही यह सुनिश्चित करने के लिए ठोस प्रयास कर रही है कि युवाओं को अधिक से अधिक रोजगार के अवसर प्रदान किए जाएं ताकि वे जीवन के हर क्षेत्र में ऊंचाइयों को छू सकें। भगवंत मान ने कहा कि युवाओं की कड़ी मेहनत और उनकी लगन उन्हें आने वाले दिनों में सफलता दिलाएगी।