Tuesday, September 23, 2025
HomeपंजाबPunjab News: 7500 रुपये तक के होटल के कमरे सोमवार से 525...

Punjab News: 7500 रुपये तक के होटल के कमरे सोमवार से 525 रुपये सस्ते

Punjab News: नई जीएसटी दरों के लागू होने के साथ, सोमवार से 7,500 रुपये या उससे कम कीमत वाले होटल के कमरे 525 रुपये सस्ते हो जाएँगे। आतिथ्य क्षेत्र के प्रमुखों ने कहा कि होटल उद्योग के लिए, इनपुट टैक्स क्रेडिट (आईटीसी) के बिना वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) की दरों को 12 प्रतिशत से घटाकर 5 प्रतिशत करने से विकास को बढ़ावा मिलेगा।

उन्होंने जोर देकर कहा कि इससे राजस्व में वृद्धि होगी, निवेश को प्रोत्साहन मिलेगा और होटल देश भर में मेहमानों को बेहतर सेवाएँ प्रदान करने में सक्षम होंगे।

वर्तमान में, 7,500 रुपये तक के दैनिक किराए वाले होटल के कमरों पर आईटीसी के साथ 12 प्रतिशत जीएसटी लगता है।

भारतीय होटल संघ के अनुसार, इस कटौती से कमरों के किराए में 7 प्रतिशत की कमी आएगी। इसी प्रकार, यात्रियों को भोजन पर जीएसटी का भी लाभ मिलेगा।

Punjab News: सुखजिंदर सिंह रंधावा ने सीएम भगवंत मान को लिखा पत्र

रेडिसन होटल समूह, दक्षिण एशिया के प्रबंध निदेशक (एमडी) और मुख्य परिचालन अधिकारी (सीओओ) निखिल शर्मा ने पीटीआई को बताया कि सरलीकृत कर संरचना होटल संचालकों और यात्रियों के लिए स्पष्टता लाएगी।

रमाडा जैसे ब्रांड के मालिक विन्धम होटल्स एंड रिसॉर्ट्स के यूरेशिया मार्केट के प्रबंध निदेशक राहुल मैकरियस ने कहा कि भारत का यात्रा और आतिथ्य क्षेत्र मजबूती से बढ़ रहा है और जीएसटी सुधार सही समय पर आया है।

RELATED NEWS

Most Popular