Monday, August 18, 2025
HomeपंजाबPunjab News: सीएम मान और केजरीवाल ने नशे के खिलाफ जंग में...

Punjab News: सीएम मान और केजरीवाल ने नशे के खिलाफ जंग में योद्धा बनने की शपथ दिलाई

Punjab News: नशे के खिलाफ जंग में आम आदमी को भी शामिल करने के प्रयास के तहत पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान और आम आदमी पार्टी (आप) के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने शुक्रवार को राज्य के निवासियों को नशे के खिलाफ लड़ाई में योद्धा बनने की शपथ दिलाई।

यहां एक समारोह में शपथ दिलाते हुए मुख्यमंत्री ने नशे के खिलाफ लड़ाई में लोगों से पूर्ण समर्थन और सहयोग की अपील की। उन्होंने कहा कि नशे की बुराई राज्य के माथे पर कलंक है तथा राज्य सरकार को इस बुराई को समाप्त करने के लिए रणनीति तैयार करने में दो वर्ष से अधिक का समय लग गया। भगवंत सिंह मान ने कहा कि अब नशे की सप्लाई लाइन को तोड़ दिया गया है और ऐसे जघन्य अपराधों में शामिल बड़ी मछलियों को सलाखों के पीछे पहुंचा दिया गया है, नशा पीड़ितों का पुनर्वास सुनिश्चित किया गया है और यहां तक ​​कि नशा तस्करों की संपत्ति जब्त करके नष्ट कर दी गई है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार ने नशे के खिलाफ एक अभियान के रूप में मुहिम शुरू की है, जिसका उद्देश्य राज्य को स्वच्छ बनाना है। उन्होंने नशे के खिलाफ इस युद्ध को जनांदोलन बनाने के लिए लोगों से पूर्ण सहयोग मांगा। भगवंत मान ने कहा कि जिस तरह इस गांव ने पुलिस को पूरा सहयोग देकर खुद को नशा मुक्त घोषित किया है, वैसा ही राज्य के अन्य हिस्सों में भी होना चाहिए।

मुख्यमंत्री ने कहा कि यदि पंजाबियों ने राज्य को नशा मुक्त बनाने का दृढ़ निश्चय कर लिया है तो हमें इस नेक कार्य से कोई नहीं रोक सकता। उन्होंने कहा कि इस पवित्र भूमि का हर इंच महान गुरुओं, संतों, महात्माओं और शहीदों के चरणों से स्पर्शित है, जिन्होंने हमें अत्याचार और अन्याय का विरोध करने का मार्ग दिखाया है। भगवंत सिंह मान ने कहा कि उनके पदचिन्हों पर चलते हुए राज्य सरकार ने नशे के खिलाफ जंग छेड़ दी है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि यह देखकर खुशी हो रही है कि बड़ी संख्या में महिलाएं इस आयोजन में भाग ले रही हैं, जो एक अच्छा संकेत है। उन्होंने कहा कि यदि महिलाएं किसी भी खतरे को खत्म करने के लिए इतने बड़े पैमाने पर जुट जाएं तो वह खतरा बहुत जल्दी खत्म हो जाएगा।

Punjab News: जेलों पर अब 24 घंटे अत्याधुनिक कैमरों से निगरानी रखी जाएगी

इस बीच, मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार शिक्षा के माध्यम से बालिकाओं को सशक्त बनाने के लिए ठोस प्रयास कर रही है। राज्य भर के सरकारी स्कूलों में 10,000 छात्राओं को परिवहन सुविधा प्रदान की गई है। उन्होंने कहा कि आजकल लड़कियां हर क्षेत्र में लड़कों से बेहतर प्रदर्शन कर रही हैं, जिनमें वे क्षेत्र भी शामिल हैं जिन पर पहले पुरुषों का वर्चस्व था। भगवंत सिंह मान ने कहा कि समान समाज बनाने तथा समाज व राज्य के व्यापक हित में महिलाओं का सशक्तिकरण बहुत जरूरी है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि पंजाबी वैश्विक नागरिक हैं, जिन्होंने विश्व के हर कोने में अपनी पहचान बनाई है। उन्होंने कहा कि अवसर मिलने पर मेहनती और ऊर्जावान पंजाबी अब हर क्षेत्र में सफलता हासिल कर रहे हैं। भगवंत सिंह मान ने कहा कि लोगों के सक्रिय समर्थन और सहयोग से राज्य सरकार पंजाब को रंगीन बनाने पर जोर दे रही है और नशे के खिलाफ जंग इसी का हिस्सा है।

- Advertisment -
RELATED NEWS
- Advertisment -

Most Popular