Punjab News: युवाओं में पढ़ने की आदत को बढ़ावा देने के लिए पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने आज बरनाला जिले में 2.80 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित आठ सार्वजनिक पुस्तकालयों का लोकार्पण किया।
इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने कहा कि आज भदौड़ और महल कलां विधानसभा क्षेत्र में आठ पुस्तकालय लोगों को समर्पित किए गए हैं। उन्होंने कहा कि गांव शाहना, धौला, तलवंडी, मझुके, कुटबा, दीवाना, वजीदके कलां और ठुल्लीवाल में बनी इन आठ लाइब्रेरी पर कुल 2.80 करोड़ रुपये खर्च किए गए हैं। उन्होंने कहा कि प्रत्येक पुस्तकालय का निर्माण 10 लाख रुपये की लागत से किया गया है। 35 लाख रु. भगवंत मान ने बताया कि आधुनिक बुनियादी ढांचे से सुसज्जित इन पुस्तकालयों में कंप्यूटर, इंटरनेट सुविधाएं, गुणवत्तापूर्ण साहित्य और प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए किताबें उपलब्ध करवाई गई हैं।
मुख्यमंत्री ने कहा कि इन पुस्तकालयों ने विद्यार्थियों में अपने सपनों को साकार करने की नई आशा जगाई है। उन्होंने कहा कि अब दूरदराज के गांवों के छात्र अपने गांवों में रहते हुए पुस्तकों के माध्यम से दुनिया भर का ज्ञान प्राप्त कर सकते हैं। भगवंत मान ने कहा कि उन्हें विश्वास है कि ये पुस्तकालय विद्यार्थियों के बौद्धिक स्तर को बढ़ाने तथा उनके वांछित लक्ष्यों को प्राप्त करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे।
मुख्यमंत्री ने आशा व्यक्त की कि ये ग्रामीण पुस्तकालय राज्य में विकास और समृद्धि सुनिश्चित करने में सहायक होंगे। उन्होंने कहा कि इस पहल का उद्देश्य राज्य के युवाओं में पढ़ने के प्रति रुचि पैदा करना है। उन्होंने कहा कि यह कदम युवाओं को सशक्त बनाने तथा राज्य के सामाजिक-आर्थिक विकास में उन्हें समान भागीदार बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। भगवंत मान ने आशा व्यक्त की कि ये पुस्तकालय युवाओं को अपना भाग्य बदलने में मार्गदर्शन करेंगे और हमारे युवा अधिकारी, वैज्ञानिक, डॉक्टर, टेक्नोक्रेट और अन्य प्रतिष्ठित पदों पर पहुंचकर देश की सेवा करेंगे।
मुख्यमंत्री ने कहा कि इन पुस्तकालयों को वाई-फाई, सौर ऊर्जा, डिजिटल एनालॉग और अन्य आधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित किया गया है। उन्होंने कहा कि इन पुस्तकालयों में समकालीन साहित्य और पाठ्यक्रम के साथ-साथ विश्व साहित्य पर भी पुस्तकें उपलब्ध हैं, जो समृद्ध शिक्षण अनुभव प्रदान करती हैं। भगवंत सिंह मान ने कहा कि ये पुस्तकालय ज्ञान और साहित्य के सच्चे खजाने हैं। उन्होंने कहा कि यह हम सभी के लिए बड़े गर्व और संतोष की बात है कि इन अत्याधुनिक पुस्तकालयों में विभिन्न विषयों पर अमूल्य पुस्तकें उपलब्ध हैं, यही कारण है कि ये पुस्तकालय पुस्तक प्रेमियों को आकर्षित करते हैं।
मुख्यमंत्री ने कहा कि पुस्तकालयों में दुर्लभ पुस्तकें भी हैं जो पुस्तक प्रेमियों के लिए अमूल्य निधि हैं। उन्होंने आशा व्यक्त की कि ये पुस्तकालय निश्चित रूप से छात्रों का भविष्य उज्ज्वल बनाएंगे। भगवंत सिंह मान ने कहा कि ये पुस्तकालय युवाओं को हर क्षेत्र में ऊंचाइयों तक पहुंचने में सक्षम बनाएंगे ताकि पंजाब से हीरे पैदा होकर विभिन्न क्षेत्रों में शीर्ष स्थान प्राप्त कर सकें।