Tuesday, October 7, 2025
HomeपंजाबPunjab News: पीएसपीसीएल और इन्वेस्ट पंजाब ने चंडीगढ़ में अक्षय ऊर्जा कंपनियों...

Punjab News: पीएसपीसीएल और इन्वेस्ट पंजाब ने चंडीगढ़ में अक्षय ऊर्जा कंपनियों की बैठक आयोजित की

Punjab News: पंजाब राज्य विद्युत निगम लिमिटेड (पीएसपीसीएल) ने इन्वेस्ट पंजाब के सहयोग से चंडीगढ़ में एक नवीकरणीय ऊर्जा डेवलपर्स मीट का आयोजन किया। इस मीट का उद्देश्य पीएसपीसीएल की आगामी सौर और नवीकरणीय ऊर्जा निविदाओं में अग्रणी नवीकरणीय ऊर्जा कंपनियों की बड़े पैमाने पर भागीदारी को प्रोत्साहित करना था।

इस कार्यक्रम में मुख्य अतिथि, पंजाब सरकार के विद्युत, उद्योग एवं वाणिज्य तथा निवेश प्रोत्साहन मंत्री, संजीव अरोड़ा उपस्थित थे। भारत के नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्र में अग्रणी लगभग 30 अग्रणी डेवलपर्स और कंपनियों ने मीट में भाग लिया।

पीएसपीसीएल, इन्वेस्ट पंजाब और पंजाब सरकार के वरिष्ठ अधिकारियों ने मीट में भाग लिया और हितधारकों के साथ विस्तृत चर्चा की। उन्होंने डेवलपर्स को पंजाब की प्रगतिशील नवीकरणीय ऊर्जा नीतियों, निवेश सुविधा तंत्र और पारदर्शी प्रतिस्पर्धी बोली के माध्यम से नवीकरणीय ऊर्जा की खरीद के लिए पीएसपीसीएल की योजनाओं से अवगत कराया।

सत्र के दौरान, पीएसपीसीएल ने अपनी बोली प्रक्रिया का रोडमैप प्रस्तुत किया, जिसमें निजी डेवलपर्स के लिए सौर और अन्य नवीकरणीय ऊर्जा परियोजनाओं में निवेश के आगामी अवसरों की रूपरेखा प्रस्तुत की गई। इन पहलों का उद्देश्य राज्य को अपने नवीकरणीय क्रय दायित्व (आरपीओ) लक्ष्यों को प्राप्त करने, ऊर्जा सुरक्षा बढ़ाने और स्वच्छ एवं हरित ऊर्जा के माध्यम से सतत विकास को बढ़ावा देने में मदद करना है।

बैठक में एक संवादात्मक सत्र भी हुआ जहाँ डेवलपर्स ने अपने विचार साझा किए और पंजाब के नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्र में प्रक्रियाओं को और सुव्यवस्थित करने तथा व्यापार करने में आसानी बढ़ाने के लिए रचनात्मक सुझाव दिए।

अन्य मुद्दों के अलावा, डेवलपर्स ने निविदाओं में अधिकतम शुल्क लगाने और ट्रांसमिशन लाइनें बिछाने के सर्वेक्षण में पीएसपीसीएल/पीएसटीसीएल द्वारा लगने वाले लंबे समय का मुद्दा उठाया, जिसके कारण परियोजनाओं के चालू होने में देरी हो रही है। माननीय मंत्री ने डेवलपर्स को आश्वासन दिया कि निविदाओं में कोई अधिकतम शुल्क नहीं लगाया जाएगा और परियोजनाओं के सुचारू कार्यान्वयन के लिए डेवलपर्स को स्वयं लाइनों का सर्वेक्षण करने की सुविधा प्रदान की जाएगी।

यूपी पुलिस ने साढ़े आठ लाख वाहनों को किया चेक, 9 हजार से अधिक वाहनों से हटाई काली फिल्म

समारोह को संबोधित करते हुए, ऊर्जा मंत्री संजीव अरोड़ा ने राज्य सरकार की निवेशक-अनुकूल वातावरण बनाने और नवीकरणीय ऊर्जा परियोजनाओं की स्थापना के लिए डेवलपर्स को व्यापक समर्थन प्रदान करने की प्रतिबद्धता के बारे में बताया। उन्होंने ज़ोर देकर कहा कि पंजाब स्वच्छ, हरित और लागत-प्रभावी नवीकरणीय ऊर्जा को बढ़ावा देने के लिए पूरी तरह तैयार है और यह भी सुनिश्चित कर रहा है कि उपभोक्ताओं को विश्वसनीय, सस्ती और उच्च-गुणवत्ता वाली बिजली मिलती रहे।

इस अवसर पर बोलते हुए, प्रमुख सचिव (विद्युत) और पीएसपीसीएल के अध्यक्ष-सह-प्रबंध निदेशक, अजय कुमार सिन्हा, आईएएस ने नवीकरणीय ऊर्जा खरीद के लिए एक पारदर्शी, कुशल और प्रतिस्पर्धी मंच प्रदान करने की पीएसपीसीएल की प्रतिबद्धता दोहराई। उन्होंने यह भी दोहराया कि पीएसपीसीएल राज्य में सतत ऊर्जा में परिवर्तन को गति देने के लिए निवेशकों और डेवलपर्स के साथ मिलकर काम करेगा।

इस कार्यक्रम में पीएसपीसीएल के निदेशक (उत्पादन) इंजीनियर, हरजीत सिंह, पीएसटीसीएल के निदेशक तकनीकी इंजीनियर, संजीव सूद और मुख्य अभियंता (एनआरएसई और थर्मल डिज़ाइन), पीएसपीसीएल इंजीनियर, इंद्रजीत सिंह और अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।

पंजाब सरकार और पीएसपीसीएल ने एक मज़बूत नवीकरणीय ऊर्जा पारिस्थितिकी तंत्र बनाने, निवेश, नवाचार और रोज़गार को बढ़ावा देने और राज्य के स्वच्छ और हरित भविष्य में योगदान देने के अपने साझा दृष्टिकोण की पुष्टि की।

RELATED NEWS

Most Popular