Oxygen Plant: कोरोना की चुनौतियों से निपटने के लिए उत्तराखंड में धामी सरकार ने पूरी तैयारी कर ली है. देश में कोरोना के नए वैरिएंट ने फिर से पैर पसारना शुरु कर दिया है. ऐसे में दून मेडिकल कॉलेज अस्पताल को अलर्ट मोड पर रखा गया है. अस्पताल में अभी तीन ऑक्सीजन प्लांट चल रहे हैं जिससे सभी वार्ड, आईसीयू और ओटी में ऑक्सीजन पर्याप्त मात्रा में पहुंचाई जा रही है. तकनीकी कारणों की वजह से अभी दो ऑक्सीजन प्लांट बंद हैं जिन्हें जल्द ही शुरु किया जाएगा. ताकि आपतकालीन स्थिति में वो काम आ सकें.
Oxygen Plant: कोविड की हर संभव चुनौती से निपटने के लिए तैयार
देश में कोविड के बढ़ते मामलों को देखते हुए स्वास्थ्य सचिव डॉ आर राजेश कुमार ने सोमवार को स्वास्थ्य और चिकित्सा शिक्षा विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक की. इस दौरान स्वास्थ्य सचिव ने अस्पतालों से कोविड की हर संभव चुनौती से निपटने के लिए तैयार रहने के लिए कहा. साथ ही उन्होंने अस्पतालों में बेड, दवाई और आईसीयू वेटिंलेंटर तैयार रखने के लिए निर्देश दिए.
डॉ आर राजेश कुमार ने बताया कि उत्तराखंड में अभी बाहर से आए तीन लोगों में कोविड की पुष्टि की गई है. प्रदेश में अभी स्थिति नियंत्रण में है. लेकिन पहले से ही अस्पतालों को पूरी तरह से तैयार रहने के लिए कहा गया है. उन्होंने कहा कि अफवाहों पर ध्यान देने के बगैर लोगों को कोविड से बचाव के लिए तैयार रहने की जरुरत है.
ऑक्सीजन की सप्लाई पूरी तरह से सुनिश्चित हो
स्वास्थ्य सचिव डॉ राजेश कुमार ने कहा कि अस्पतालों में आइसोलेशन बेड के साथ ही ऑक्सीजन सप्लाई और दवा आपूर्ति सुनिश्चित की जाये. इसके साथ ही ऑक्सीजन सिलेंडर, ऑक्सीजन कंसंट्रेटर, आईसीयू और वेंटीलेटर आदि को भी तैयार रखा जाए. स्वास्थ्य सचिव ने कहा कि आम लोगों को कोविड से बचाव के उपायों के बारे में जागरुक किया जाना भी जरूरी है. सचिव ने इस दौरान सर्विलांस और जांच पर भी विशेष फोकस करने को कहा. इस दौरान कोविड के मामलों की रिपोर्ट अनिवार्य रूप से देने के भी निर्देश दिए गए.