Friday, August 14, 2026
Homeदेशअब बिजली उपभोक्ताओं के बिल आधार कार्ड से किए जाएंगे लिंक

अब बिजली उपभोक्ताओं के बिल आधार कार्ड से किए जाएंगे लिंक

हरियाणा के ऊर्जा मंत्री अनिल विज ने कहा कि प्रदेश के बिजली उपभोक्ताओं के बिल आधार कार्ड से लिंक किए जाएंगे। साथ ही , उन्होंने उपभोक्ताओं के गलत बिलों को एक महीने में ठीक करने के अधिकारियों को निर्देश भी दिए।

ऊर्जा मंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि प्रत्येक सप्ताह मंगलवार को सुबह 11 बजे से दोपहर 1 बजे तक सर्कल कार्यालयों में उपभोक्ताओं की समस्याओं को सुनने के लिए बिजली अदालत लगाई जाए। जिसमें उपभोक्ताओं के गलत बिल, रीडिंग, खराब मीटर इत्यादि से संबंधित समस्याओं का समाधान किया जाएगा।

विज ने यह भी निर्देश दिए कि बिजली कार्यालयों में उपभोक्ताओं को अच्छी जन सुविधाएं प्रदान की जाए। उनके बैठने के लिए बैंच, पीने के लिए पानी और गर्मी को देखते हुए छाया का प्रबंध भी किया जाए। उन्होंने कहा कि लोगों को बिजली के बिल भरने के लिए विभिन्न माध्यमों से अधिक से अधिक जागरूक किया जाए। ताकि लोग अपना बिजली का बिल समय पर भरे। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि ऊर्जा विभाग में कोर्ट स्टे वाले केसांे की निगरानी के लिए एक सेल बनाया जाए, जो प्रत्येक केस की निगरानी रखेगा।

सब डिवीजन स्तर पर पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध होने चाहिए बिजली उपकरण

उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि सभी सब डिवीजन पर बिजली उपकरण जैसे ट्रांसफार्मर, तारे, कंडक्टर, खम्बे आदि की पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध होनी चाहिए। इसके साथ ही गाडी की व्यवस्था और कर्मचारियों के सेफ्टी किट भी उपलब्ध होनी चाहिए। उन्होंने कहा कि शहरी क्षेत्रों में ट्रांसफार्मर को 1 घंटे तथा ग्रामीण क्षेत्रों में 2 घंटे में ठीक किया जाए। श्री विज ने कहा कि बिजली के बिल न भरने वाले लोगो के खिलाफ सख्त कार्यवाही कर रिकवरी करवाई जाए। इसके साथ ही उन्होंने कहा कि गर्मी के दिनों में पावर ब्रेक डाउन, फॉल्ट, ट्रांसफार्मर की सर्विस का पूरा ध्यान रखा जाए।

RELATED NEWS
spot_img

Most Popular