Monday, September 21, 2026
HomeहरियाणाHaryana News : झज्जर जिले में किसानों से 18 हजार 998 टन...

Haryana News : झज्जर जिले में किसानों से 18 हजार 998 टन खरीदा जा चुका बाजरा

हरियाणा में झज्जर जिले की मंडियों में इन दिनों हैफेड और हरियाणा वेयर हाउस कार्पोरेशन द्वारा बाजरा की खरीद सुचारू रूप से की जा रही है। अभी तक 18 हजार 998 मीट्रिक टन बाजरा जिला के 6 हजार 365 किसानों से खरीदा जा चुका है,जबकि 23 हजार 693 मीट्रिक टन बाजरा की आवक हो चुकी है।
डीसी कैप्टन शक्ति सिंह ने यह जानकारी देते हुए बताया कि हरियाणा वेयर हाउस कार्पोरेशन की ओर से झज्जर और हैफेड द्वारा बादली,बहादुरगढ़, बेरी,ढाकला,माजरा डी,मातनहेल, पाटोदा अनाज मंडियों में समर्थन मूल्य 2625 रुपए प्रति क्विंटल के हिसाब से बाजरा की खरीद जारी है।

मंडियों में किसानों की सुविधा के लिए हेल्प डेस्क स्थापित किए गए हैं। जहां राजस्व विभाग के पटवारी, कृषि विभाग का कर्मचारी, मार्केटिंग बोर्ड का कर्मचारी तथा उनके सहयोगी बैठकर किसानों की शिकायतों का निवारण कर रहे हैं। हरियाणा वेयरहाउसिंग कारपोरेशन की ओर से झज्जर मंडी में 7877, हैफेड द्वारा बादली मंडी में 276,बहादुरगढ़ में 98,बेरी मंडी में 698 मीट्रिक टन, ढाकला मंडी में 2705,मातनहेल में 7345 मीट्रिक टन बाजरा खरीदा जा चुका है।

उन्होंने कहा कि खरीद प्रक्रिया व मंडी प्रबंधन से जुड़े अधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं कि किसानों को फसल बेचने में किसी प्रकार की परेशानी नहीं आनी चाहिए। मंडियों में सुरक्षा व्यवस्था के लिए पुलिस विभाग की ड्यूटी लगाई गई है। इसी प्रकार पेयजल, किसानों के लिए विश्राम, बिजली आपूर्ति, फसल के शीघ्र भुगतान व बाजरा के उठान का विशेष प्रबंध किया गया है।

डीएफएससी अशोक शर्मा ने बताया कि सरकार के दिशा-निर्देशानुसार मंडियों में किसानों के लिए मूलभूत सुविधाओं का पुख्ता प्रबंध किया गया है। सरकारी खरीद के अलावा मंडी के आढ़तियों द्वारा भी बाजरा खरीदा जा रहा है। किसानों को निर्धारित समय अवधि में फसल का भुगतान किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि 11 हजार 924 मीट्रिक टन बाजरा की लिफ्टिंग हो चुकी है। फसल उठान का कार्य नियमित रूप से जारी है।

RELATED NEWS
spot_img

Most Popular