Thursday, January 15, 2026
Homeदेशकल्याणपुर-बदलापारा कोल ब्लॉक को लेकर ऊर्जा मंत्री अनिल विज का बड़ा बयान

कल्याणपुर-बदलापारा कोल ब्लॉक को लेकर ऊर्जा मंत्री अनिल विज का बड़ा बयान

हरियाणा के ऊर्जा मंत्री अनिल विज ने कहा है कि कुछ समाचार-पत्रों में प्रकाशित खबरें, जिनमें झारखंड स्थित और हरियाणा को आवंटित कल्याणपुर-बदलापारा कोल ब्लॉक की समाप्ति का दावा किया गया है, पूरी तरह भ्रामक और तथ्यात्मक रूप से गलत है। उन्होंने आधिकारिक सूत्रों के हवाले से कहा कि कोल ब्लॉक की कोई समाप्ति नहीं की गई है।

विज ने बताया कि वास्तविक स्थिति यह है कि कोयला मंत्रालय द्वारा हरियाणा पावर जनरेशन कॉरपोरेशन लिमिटेड को केवल शो-कॉज नोटिस जारी किया गया था, जिसमें कोल ब्लॉक से संबंधित कुछ प्रक्रियात्मक पहलुओं पर स्पष्टीकरण मांगा गया था। एचपीजीसीएल ने निर्धारित समय-सीमा के भीतर अपना विस्तृत जवाब प्रस्तुत कर दिया है तथा कोल ब्लॉक के आवंटन को समाप्त न करने का अनुरोध भी किया है।

 ऊर्जा मंत्री ने जानकारी देते हुए बताया कि एचपीजीसीएल द्वारा कोल ब्लॉक के विकास के लिए पहले ही एक माइन डेवलपर एंड ऑपरेटर (एमडीओ) नियुक्त किया जा चुका है। भूमि सर्वेक्षण एवं सीमा निर्धारण का कार्य पूर्ण हो चुका है, जबकि ड्रिलिंग का कार्य वर्तमान में प्रगति पर है।

विज ने कहा कि वर्तमान परियोजना कार्यक्रम के अनुसार, इस कोल ब्लॉक से वर्ष 2030 तक यमुनानगर थर्मल पावर प्लांट को कोयले की आपूर्ति शुरू होने की संभावना है। उन्होंने स्पष्ट किया कि शो-कॉज नोटिस केवल स्पष्टीकरण प्राप्त करने के लिए जारी किया जाता है और इसका अर्थ किसी भी प्रकार से आवंटन को रद्द करना नहीं होता। वर्तमान में कोल ब्लॉक का आवंटन पूरी तरह से सुरक्षित है और विकास कार्य योजनानुसार जारी है।

ऊर्जा मंत्री ने मीडिया कर्मियों से अपील की कि वे इस प्रकार की खबरें प्रकाशित करने से पहले तथ्यों की पुष्टि अवश्य करें और आम जनता को भी सलाह दी कि वे अपुष्ट या अटकलबाजी वाली सूचनाओं से भ्रमित न हों।

RELATED NEWS

Most Popular