Sunday, January 18, 2026
Homeदिल्लीDelhi Elections: प्रवेश वर्मा के खिलाफ चुनाव आयोग ने दिए कार्रवाई के...

Delhi Elections: प्रवेश वर्मा के खिलाफ चुनाव आयोग ने दिए कार्रवाई के आदेश, केजरीवाल ने लगाए थे ये आरोप

Delhi Elections: दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 के लिए नई दिल्ली से भारतीय जनता पार्टी से उम्मीदवार प्रवेश वर्मा की मुसीबतें बढ़ती जा रही हैं। चुनाव आयोग ने प्रवेश वर्मा पर कार्रवाई करने के आदेश दिल्ली पुलिस को दिए हैं।

आम आदमी पार्टी के नेशनल कन्वीनर और दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने प्रवेश वर्मा पर वोटरों को पैसे बांटने और उनके लिए रोजगार शिविर लगाने के आरोप लगाए थे।

आम आदमी पार्टी ने आरोप लगाया है कि प्रवेश वर्मा और उनके समर्थकों ने बिना अनुमति के प्रचार अभियान चलाते हुए जनता को लुभाने के लिए पर्चे बांटे। इन पर्चों में प्रिंटर और प्रकाशक का विवरण नहीं था, जो कि जन प्रतिनिधित्व अधिनियम, 1951 की धारा 127-ए का उल्लंघन है। साथ ही, शिकायत में आरोप है कि भाजपा कार्यकर्ताओं ने ‘हर घर नौकरी’ योजना के तहत कई स्थानों पर कैंप लगाए और मतदाताओं को प्रभावित करने की कोशिश की।

आचार संहिता का उल्लंघन

चुनाव आयोग ने इस मामले को गंभीरता से लेते हुए पुलिस और संबंधित विभागों को जांच के निर्देश दिए। प्राप्त दस्तावेजों के अनुसार प्रिंसेस पार्क में आयोग द्वारा भेजी गई फ्लाइंग स्क्वॉड टीम ने क्षेत्र का दौरा किया, लेकिन वहां पर्चे बांटने का कोई सबूत नहीं मिला। शिकायत में ये भी आरोप है कि बीजेपी कार्यकर्ताओं ने मतदाताओं को लुभाने के लिए नौकरी कैंप आयोजित किए। इन कैंपों को बिना अनुमति संचालित किया गया, जो आदर्श आचार संहिता का उल्लंघन है।

प्रवेश वर्मा चुनाव आयोग पर साधा निशाना

वहीं, प्रवेश वर्मा ने भी अरविंद केजरीवाल और चुनाव आयोग पर निशाना साधा है। उन्होंने सोशल मीडिया साइट ‘एक्स’ पर एक पोस्ट करते हुए लिखा कि ‘अरविंद केजरीवाल के इशारों पर हिंदुओं को बांटने का चुनाव आयोग की ओर से काम किया जा रहा है। नई दिल्ली विधानसभा में हमारे वाल्मीकि मंदिर में चुनाव आयोग की ओर से वोटरों का वेरिफिकेशन किया जा रहा है, मगर मस्जिदों और दरगाहों में नहीं किया जा रहा है।’

प्रवेश वर्मा ने आगे लिखा, “मैं चुनाव आयोग से आग्रह करता हूं कि वो सभी धार्मिक स्थलों पर वेरिफिकेशन करें. सिर्फ अरविंद केजरीवाल के कहने पर हमारे हिंदुओं को टारगेट करके बांटने और बदनाम करने का काम नहीं करें।”

RELATED NEWS

Most Popular