Monday, May 5, 2025
Homeहरियाणादयालु योजना: CM सैनी ने लाभार्थियों के खाते में ट्रांसफर की 86.93...

दयालु योजना: CM सैनी ने लाभार्थियों के खाते में ट्रांसफर की 86.93 करोड़ रुपए की राशि

हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने सोमवार को चंडीगढ़ से दयालु योजना के 2286 लाभार्थियों के खाते में 86.93 करोड़ रुपये की राशि डीबीटी के माध्यम से ट्रांसफर की।

उल्लेखनीय है कि अंत्योदय परिवारों में परिवार के कमाने वाले मुखिया की दुर्घटना में मौत हो जाने पर उन्हें ढांढस बंधाने व परिवार को आर्थिक मदद देने के लिए हरियाणा सरकार ने 1 अप्रैल 2023 से दीन दयाल उपाध्याय अंत्योदय परिवार सुरक्षा योजना (दयालु) योजना शुरू की थी। इस योजना के तहत अब तक 28644 लाभार्थियों को एनपीसीआई के माध्यम से डिजिटल रूप से उनके आधार से जुड़े बैंक खाते के माध्यम से 1076.275 करोड़ रुपये की वित्तीय सहायता पहले ही भेजी जा चुकी है।

देश में अपनी तरह की हरियाणा की इस अनूठी योजना के तहत 6 वर्ष से अधिक और 60 वर्ष तक के व्यक्ति की दुर्घटना में या अकाल मृत्यु होने पर आर्थिक सहायता प्रदान की जाती है। इसमें 6 से 12 वर्ष तक की आयु के बच्चे की मृत्यु होने पर परिवार को 1 लाख रुपये, 12 से 18 वर्ष की आयु तक के किशोर की मौत होने पर 2 लाख रुपये, 18 से 25 आय़ु तक के युवक की मौत होने पर 3 लाख रुपये, 25 से 50 आयु तक के (जो आमतौर पर परिवार का मुखिया होता है और कमाने वाला होता है) व्यक्ति की मौत होने पर 5 लाख रुपये तथा 45 से 60 वर्ष की आयु तक के व्यक्ति की मृत्यु होने पर परिवार को 3 लाख रुपये की आर्थिक सहायता दी जाती है।

ऐसे मामले में जहां लाभार्थी की आयु 25 वर्ष से अधिक तथा 45 वर्ष तक है तथा परिवार में कोई नाबालिग लड़की है तो 5 लाख रुपये की सहायता राशि में से 2.5 लाख रुपये नाबालिग लड़की के बैंक खाते में भेजे जाएंगे।

- Advertisment -
RELATED NEWS
- Advertisment -

Most Popular