Sunday, May 17, 2026
Homeहरियाणारोहतकरोहतक में ऑटो वालों ने किराया बढ़ाया, 20 से 25 रुपये हुई...

रोहतक में ऑटो वालों ने किराया बढ़ाया, 20 से 25 रुपये हुई सवारी

कविता : रोहतक

महंगाई की मार अब शहर की सड़कों पर भी साफ दिखाई देने लगी है। पेट्रोल, डीजल और सीएनजी के दाम बढ़ते ही ऑटो रिक्शा यूनियनों ने किराया बढ़ाने का फैसला कर लिया है। रोहतक में अब एक सवारी के लिए 20 रुपये की बजाय 25 रुपये देने होंगे। यानी प्रति सवारी 5 रुपये की सीधी बढ़ोतरी कर दी गई है।

ऑटो चालकों का कहना है कि लगातार बढ़ते ईंधन के दामों ने उनकी कमाई पर असर डाला है। ऐसे में किराया बढ़ाना मजबूरी बन गया था। वहीं आम लोगों का कहना है कि पहले ही रसोई से लेकर स्कूल फीस तक हर चीज महंगी हो चुकी है, अब रोजाना सफर भी जेब ढीली करेगा। रोहतक ही नहीं, बल्कि पूरे हरियाणा में ऑटो किराया बढ़ाने का फैसला लिया गया है। यूनियन के अनुसार, पेट्रोल और डीजल करीब 3 रुपये प्रति लीटर महंगे हुए हैं, जबकि सीएनजी के दाम में भी 2 रुपये प्रति किलो की बढ़ोतरी हुई है। रोहतक में फिलहाल पेट्रोल 98.70 रुपये प्रति लीटर, डीजल 91.28 रुपये प्रति लीटर और सीएनजी 89.09 रुपये प्रति किलोग्राम बिक रही है।

रोज सफर करने वालों की जेब पर सीधा असर

ऑटो किराया बढ़ने के बाद सबसे ज्यादा परेशानी उन लोगों को होगी जो रोजाना नौकरी, कॉलेज, बाजार या दफ्तर आने-जाने के लिए ऑटो पर निर्भर हैं। पहले जहां आने-जाने में 40 रुपये खर्च होते थे, अब वही सफर 50 रुपये में पड़ेगा। महीने के हिसाब से देखें तो कई परिवारों का खर्च सैकड़ों रुपये बढ़ जाएगा।

तेल महंगा, तो सफर भी महंगा

ऑटो यूनियन का कहना है कि लगातार बढ़ते ईंधन के दामों ने चालकों की कमर तोड़ दी है। केवल तेल ही नहीं, बल्कि ऑटो की मरम्मत, स्पेयर पार्ट्स और रोजाना का खर्च भी बढ़ गया है। यूनियन प्रतिनिधियों के मुताबिक यदि किराया नहीं बढ़ाया जाता तो ऑटो चलाना घाटे का सौदा बन जाता।

पूरे हरियाणा में लागू होंगे नए रेट

यह फैसला केवल रोहतक तक सीमित नहीं है। ऑटो यूनियनों ने पूरे प्रदेश में किराया बढ़ाने का ऐलान किया है। यानी हरियाणा के दूसरे शहरों में भी यात्रियों को अब ज्यादा किराया देना पड़ सकता है। यूनियन का दावा है कि सभी जिलों में धीरे-धीरे नए रेट लागू किए जाएंगे।

हर चीज महंगी, अब सफर भी

शहर के लोगों का कहना है कि पहले रसोई का बजट बिगड़ा, फिर बिजली और स्कूल फीस बढ़ी, अब सफर भी महंगा हो गया। आम आदमी के लिए हर महीने खर्च संभालना मुश्किल होता जा रहा है। लोगों का कहना है कि यदि महंगाई इसी तरह बढ़ती रही तो आने वाले समय में बस और दूसरे निजी वाहनों का किराया भी बढ़ सकता है।

आगे और बढ़ सकती है महंगाई की रफ्तार

विशेषज्ञों का मानना है कि यदि पेट्रोल, डीजल और सीएनजी के दामों में आगे भी बढ़ोतरी जारी रही तो इसका असर केवल ऑटो किराए तक सीमित नहीं रहेगा। माल ढुलाई से लेकर रोजमर्रा की जरूरतों की कीमतों पर भी असर पड़ सकता है। यानी आने वाले दिनों में आम आदमी को और महंगाई झेलनी पड़ सकती है।

वर्जन

पेट्रोल-डीजल और सीएनजी के रेट बढ़ने से ऑटो चलाने का खर्च बढ़ गया है। इसी कारण पूरे प्रदेश में प्रति सवारी 5 रुपये किराया बढ़ाने का फैसला लिया गया है। रोहतक में नए रेट 17 मई से लागू होंगे और अब एक सवारी के लिए 25 रुपये देने होंगे। :तस्वीर टांक, राज्य प्रधान, हरियाणा प्रदेश ऑटो रिक्शा कल्याण संघ

रोहतक में ईंधन के ताजा रेट

पेट्रोल 98.70 रुपये प्रति लीटर

डीजल 91.28 रुपये प्रति लीटर

सीएनजी 89.09 रुपये प्रति किलोग्राम

सबसे ज्यादा असर इन पर

नौकरीपेशा लोग, कॉलेज और स्कूल के छात्र, बाजार आने-जाने वाली महिलाएं, रोजाना सफर करने वाले मजदूर और कर्मचारी

RELATED NEWS

Most Popular