Monday, April 7, 2025
Homeमध्य प्रदेशचीतों को नजदीक से पानी पिलाने वाले पर कड़ा एक्शन,नौकरी से हुआ...

चीतों को नजदीक से पानी पिलाने वाले पर कड़ा एक्शन,नौकरी से हुआ सस्पेंड

Kuno National Park: बीते दिनों ही मध्यप्रदेश के कूनो नेशनल पार्क से एक वीडियो सामने आया था जिसमें एक शख्स पांच चीतों को बेहद नजदीक से पानी पिलाते हुए नजर आ रहा था. अब इस शख्स पर एक्शन हो गया साथ ही साथ उसे नौकरी से भी हाथ धोना पड़ा. बताया जा रहा है कि ये 5 चीतें मध्य प्रदेश के कूनो नेशनल पार्क से भागे हुए थे जिनमें से एक मादा चीता ज्वाला और उसके 4 शावक शामिल थे. इस शख्स सत्यनारायण गुर्जर है जो कूनो नेशनल पार्क  में चीता मित्र के रूप में नियुक्त था. वायरल वीडियो में युवक कैन से पानी एक बर्तन में उड़ेलता है और चीतें किसी पालतू जानवर की तरह बर्तन से पानी पीते हैं.

Kuno National Park: जानिए क्या है पूरे मामले के बारें में 

कुछ दिनों पहले सोशल मीडिया पर एक युवक कूनो नेशनल पार्क से भागी मादा चीता ज्वाला और उसके 4 शावकों को पालतू जानवर की तरह पानी पिलाते हुए वीडियो जमकर वायरल हुआ था.  सोशल मीडिया पर इस वीडियो को देखने के बाद हर कोई हैरान रह गया था.  मादा चीता ज्वाला वन विभाग से अपने चार शावकों के साथ भाग गई थी और ग्रामीण इलाके में पानी की खोज में घूम रही थी. सत्यनारायण गुर्जर ने इन चीतों को अपने पास बुलाया और पानी  पिलाकर उनकी प्यास बुझाई लेकिन ये वीडियो सामने आने के बाद वन विभाग की ओर से युवक के खिलाफ एक्शन लिया गया है साथ ही साथ उसकी नौकरी भी चली गई है.

अधिकारियों ने क्या कहा 

अधिकारियों का कहना है कि वन्य जीव के साथ इस प्रकार का संपर्क नियमों के खिलाफ है. वन विभाग ने तत्काल कार्यवाही करते हुए ड्राइवर सत्यनारायण गुर्जर को नियमों का उल्लंघन करने के कारण नौकरी से हटा दिया है. वन विभाग का कहना है कि यह वन्य जीव संरक्षण और सुरक्षा के नियमों के खिलाफ है. वन्य जीव के साथ किसी भी तरह का संबंध प्रतिबंधित है. भले ही इस को काम को मानवीय उद्देश्य से किया गया था, लेकिन नियमों के उल्लंघन के कारण यह बड़ा मुद्दा बन गया है.

- Advertisment -
RELATED NEWS
- Advertisment -

Most Popular