रोहतक : निकाय चुनाव में ड्यूटी पर अनुपस्थित रहने वाले कर्मचारियों के खिलाफ कड़ी कारवाई की जाएगी। उपायुक्त ने यदि कोई कर्मचारी प्रशिक्षण में अनुपस्थित रहता है, तो उसके विरुद्ध एफआईआर दर्ज करवाकर सख्त कार्रवाई की जाएगी
उपायुक्त एवं जिला निर्वाचन अधिकारी धीरेंद्र खडग़टा तथा नगर निगम रोहतक के आम चुनाव के सामान्य पर्यवेक्षक राज नारायण कौशिक की अध्यक्षता में निकाय चुनाव की तैयारियों की समीक्षा की तथा संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। सामान्य पर्यवेक्षक राज नारायण कौशिक ने मतदान केंद्रों पर उपलब्ध करवाई जाने वाली सुविधाओं, डैसबोर्ड पर मतदान पार्टियों द्वारा अपडेट, आदर्श आचार संहिता की अनुपालना करने बारे आवश्यक हिदायतें दी।
उपायुक्त धीरेंद्र खड़गटा ने निकाय चुनाव तैयारियों की समीक्षा करते हुए कहा कि निकाय चुनाव के लिए आयोजित किए गए प्रथम प्रशिक्षण में अनुपस्थित रहने वाले कर्मचारी दूसरे प्रशिक्षण में उपस्थिति सुनिश्चित करेंगे। यदि कोई कर्मचारी दूसरे प्रशिक्षण में अनुपस्थित रहता है, तो उसके विरुद्ध एफआईआर दर्ज करवाकर सख्त कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने चुनाव तहसीलदार को निर्देश दिए कि वे चुनाव सामग्री का इंडेंट तैयार कर प्रस्तुत करें। उन्होंने कहा कि स्ट्रोंग रूम के बाहर सीसीटीवी कैमरा लगाया जाए तथा पोल डेसबोर्ड का संबंधित अधिकारियों को प्रशिक्षण दिया जाए। पीठासीन अधिकारी के अलावा वैकल्पिक पीठासीन अधिकारी के मोबाइल नंबर भी मतदान बूथ के साथ मैपिंग किए जाए।
उपायुक्त ने कहा कि जिला प्रशासन द्वारा नगर निगम रोहतक तथा नगर पालिका कलानौर के आम चुनाव के लिए स्थापित किए गए मतदान केंद्रों में से संवेदनशील व अतिसंवेदनशील मतदान केंद्र चिन्हित किए गए है। इन मतदान केंद्रों पर सूक्ष्म पर्यवेक्षक तैनात किए जाएंगे। उन्होंने अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक से कहा कि वे निकाय चुनाव के लिए पुलिस बल की तैनाती की योजना तैयार करें। चुनाव के दृष्टिगत सभी सुरक्षा प्रबंध व साइबर अपराध से निपटने के प्रबंध किए जाए। सभी सहायक निर्वाचन अधिकारी अपने-अपने मतदान केंद्रों का निरीक्षण करें। मतदान केंद्रों पर रैंप की सुविधा भी सुनिश्चित की जाए। सहायक निर्वाचन अधिकारी प्रत्याशियों द्वारा प्राप्त की गई वाहन अनुमति की भी जांच करें।
22 मापदंडों के आधार पर प्रत्येक मतदान केंद्र का निरीक्षण कर रिपोर्ट तैयार करें
उन्होंने नगर निगम के संयुक्त आयुक्त व आदर्श चुनाव आचार संहिता के नोडल अधिकारी भूपेंद्र सिंह से कहा कि वे अनाधिकृत रूप से सार्वजनिक/निजी संपत्ति पर चुनाव प्रचार सामग्री चस्पा करने वालों पर चालान किए जाए। अनाधिकृत स्थानों पर चस्पा की गई चुनाव सामग्री से संबंधित प्राप्त शिकायतों का निपटारा करने के लिए ऐसी सामग्री को तुरंत हटाया जाए। उन्होंने कहा कि राज्य निर्वाचन आयोग की हिदायतों अनुसार प्रत्येक मतदान केंद्र पर मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध करवाई जाए तथा इस संदर्भ में जारी 22 मापदंडों के आधार पर प्रत्येक मतदान केंद्र का निरीक्षण कर रिपोर्ट तैयार करें।
उपायुक्त धीरेंद्र खडग़टा ने बिजली विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि वे 2 मार्च को मतदान के दौरान निर्बाध बिजली आपूर्ति सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा कि नगर निगम व संबंधित निर्वाचन अधिकारियों द्वारा प्रत्येक मतदान केंद्र पर कम से कम एक-एक व्हीलचेयर का प्रबंध किया जाए तथा एक-एक चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी को इस कार्य के लिए तैनात किया जाए। नगर निगम द्वारा चुनाव के संदर्भ में परिवहन योजना भी तैयार की जाए।
इस अवसर पर अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक शशी शेखर, नगर पालिका कलानौर के निर्वाचन अधिकारी-कम- महम के उपमंडलाधीश दलबीर फौगाट, नगराधीश अंकित कुमार, नगर निगम चुनाव के प्रशिक्षण के नोडल अधिकारी मुकुंद तंवर, नगर निगम के संयुक्त आयुक्त भूपेंद्र सिंह व नमिता, नगर निगम की सहायक निर्वाचन अधिकारी राजेश भारद्वाज, गगन पांडे, विजय दलाल, अंशुल दलाल, मंडल रोजगार अधिकारी व नगर निगम सिंगल विंडो की नोडल अधिकारी सोनम गोयल, निर्वाचन तहसीलदार सरला, जिला शिक्षा अधिकारी मनजीत मलिक, डीआईओ महेश भारद्वाज सहित अन्य संबंधित अधिकारी मौजूद रहे।