Rajya Sabha Election 2026 : हरियाणा से राज्यसभा के लिए होने वाले द्विवार्षिक चुनाव के संबंध में रिटर्निंग ऑफिसर पंकज अग्रवाल ने एक सार्वजनिक सूचना जारी की है। इस सूचना में चुनाव लड़ रहे उम्मीदवारों द्वारा अपने शपथ-पत्रों में दी गई सरकारी बकाया राशि से संबंधित जानकारी सभी निर्वाचकों की जानकारी के लिए प्रकाशित की गई है।
जारी नोटिस के अनुसार, उम्मीदवारों द्वारा विभिन्न सरकारी विभागों के प्रति देय बकाया राशि की जानकारी दी गई है। इसमें सरकारी आवास से संबंधित किराया, बिजली, पानी और टेलीफोन शुल्क, सरकारी परिवहन (जिसमें विमान और हेलीकॉप्टर शामिल हैं), आयकर बकाया, जीएसटी बकाया, नगर निगम या संपत्ति कर तथा अन्य किसी भी प्रकार के सरकारी बकाया को शामिल किया गया है।
सार्वजनिक सूचना में तीन उम्मीदवारों के नाम शामिल हैं। इनमें कर्मवीर सिंह बौद्ध (इंडियन नेशनल कांग्रेस), संजय भाटिया (भारतीय जनता पार्टी) तथा निर्दलीय उम्मीदवार सतीश नांदल शामिल हैं। उम्मीदवारों द्वारा दिए गए शपथ-पत्रों के अनुसार सभी श्रेणियों में इनके ऊपर किसी भी प्रकार का सरकारी बकाया ‘शून्य (NIL)’ दर्शाया गया है।
रिटर्निंग ऑफिसर पंकज अग्रवाल ने कहा कि उम्मीदवारों के सरकारी बकाया से संबंधित जानकारी का सार्वजनिक प्रकाशन चुनाव प्रक्रिया में पारदर्शिता बनाए रखने के लिए किया जाता है। इससे निर्वाचकों को उम्मीदवारों की वित्तीय स्थिति के बारे में स्पष्ट जानकारी मिलती है और चुनाव प्रक्रिया अधिक पारदर्शी बनती है।
यह सार्वजनिक सूचना हरियाणा से वर्ष 2026 में होने वाले राज्यसभा के द्विवार्षिक चुनाव के लिए जारी की गई है, जिससे सभी संबंधित पक्षों को उम्मीदवारों द्वारा घोषित जानकारी उपलब्ध हो सके।

