Monday, June 23, 2025
Homeराजस्थानRajasthan News: 24 जून से 9 जुलाई तक पंडित दीनदयाल उपाध्याय अन्त्योदय...

Rajasthan News: 24 जून से 9 जुलाई तक पंडित दीनदयाल उपाध्याय अन्त्योदय सम्बल पखवाड़ा मनाया जाएगा

Rajasthan News: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा (CM Bhajan Lal Sharma) ने कहा कि राज्य सरकार समाज के अंतिम व्यक्ति तक योजनाओं का लाभ पहुंचाने के लिए निरंतर काम कर रही है। उन्होंने कहा कि इस कार्य को व्यापक बनाने के लिए कार्ययोजना बनाकर 24 जून से 9 जुलाई तक प्रदेशभर में पंडित दीनदयाल उपाध्याय अन्त्योदय सम्बल पखवाड़ा मनाया जाएगा।

मुख्यमंत्री ने कहा कि इस पखवाड़े में राजस्व मामलों के तहत लम्बित पत्थरगढ़ी, सीमाज्ञान और नामान्तरण प्रकरणों का निस्तारण सहित विभिन्न कार्य किए जाएंगे। वहीं, ग्रामीण विकास विभाग की ओर से पंडित दीनदयाल उपाध्याय गरीबी मुक्त गांव योजना में बीपीएल परिवारों को विभिन्न लाभकारी योजनाओं से जोड़ा जाएगा। साथ ही, पंचायती राज विभाग द्वारा स्वामित्व पट्टों का वितरण एवं वर्षा जल संरक्षण हेतु जलग्रहण संरचनाओं की मरम्मत संबंधी कार्य करवाए जाएंगे।

मुख्यमंत्री ने कहा कि इस पखवाड़े के दौरान ऊर्जा विभाग द्वारा बिजली के झूलते तार एवं विद्युत पोल की समस्याओं का निस्तारण किया जाएगा। पीएचईडी द्वारा आमजन को लंबित जल कनेक्शन जारी किए जाएंगे। उन्होंने बताया कि कृषि विभाग द्वारा सूक्ष्म सिंचाई योजना के तहत ड्रिप, मिनी एवं फव्वारा इत्यादि की स्वीकृतियां जारी की जाएंगी और मृदा स्वास्थ्य कार्ड वितरण भी किया जाएगा। वन विभाग इस पखवाडे़ के तहत नर्सरियों से पौधा वितरण एवं हरियालो राजस्थान के तहत पौधारोपण का कार्य करेगा।

सीएम ने कहा कि खाद्य विभाग द्वारा राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा योजना के अन्तर्गत लम्बित प्रकरणों का निस्तारण, नवीन पात्र परिवारों व सदस्यों की आधार सीडिंग एवं ई-केवाईसी संबंधी कार्य किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि पशुपालन विभाग की ओर से पशुओं की जांच, इलाज और टीकाकरण किया जाएगा। साथ ही, शिक्षा विभाग की ओर से विद्यालयों में प्रवेशोत्सव, विद्यालयों का क्रमोन्यन सहित अन्य शिक्षण आवश्यकताओं की पूर्ति संबंधी कार्य करवाए जाएंगे। उन्होंने कहा कि उच्च शिक्षा विभाग द्वारा स्कूटी वितरण किया जाएगा। साथ ही, अन्य विभागों द्वारा योजनाओं एवं महत्वपूर्ण कार्यों से जरूरतमंद को लाभान्वित किया जाएगा।

प्रत्येक तहसील में प्रतिदिन 2 से 3 शिविर होंगे आयोजित

उल्लेखनीय है कि पंडित दीनदयाल उपाध्याय अन्त्योदय सम्बल पखवाड़े के तहत प्रत्येक तहसील में प्रतिदिन 2 से 3 शिविर आयोजित किए जाएंगे। शिविर समाप्ति के पश्चात प्रतिदिन सभी विभागों के द्वारा जिला कलक्टर के माध्यम से राज्य सरकार को प्रगति से अवगत करवाया जाएगा।

- Advertisment -
RELATED NEWS
- Advertisment -

Most Popular