Maddie Jarvis: रविवार को असम के मुख्यमंत्री हेमंत बिस्वा सरमा ने मेड-इन-इंडिया रोबोटिक सर्जरी मशीन ‘मेडी जार्विस’ को लॉन्च किया. यह मशीन गुवाहटी के स्टेट कैंसर इंस्टीट्यूट में लॉन्च की गई है. इससे कैंसर के मरीजों के इलाज में मदद मिलेगी.
Maddie Jarvis: कैंसर की देखभाल को आगे बढ़ाएगी
इस मौके पर असम के मुख्यमंत्री हेमंत बिस्वा शरमा ने कहा कि ‘मैंने गुवाहाटी के स्टेट कैंसर इंस्टीट्यूट में रोबोटिक सर्जरी यूनिट का लोकार्पण किया है. सभी आधुनिक सुविधाओं से लैस यह यूनिट इस क्षेत्र में कैंसर की देखभाल को आगे बढ़ाएगी.’ भारत सरकार द्वारा दिए गए 15 करोड़ रुपये से हमने यहां भारत में बनी रोबोटिक सर्जरी मशीन लगाई है.
I am dedicating the Robotic Surgery unit at State Cancer Institute, Guwahati. Equipped with all modern functionalities, it will advance cancer care in the region. https://t.co/O9HeYyDlut
— Himanta Biswa Sarma (@himantabiswa) April 13, 2025
मुख्यमंत्री ने लिखा, ‘सिलचर और डिब्रूगढ़ में भी इसी तरह की सुविधाएं उपलब्ध कराई जा रही हैं और यह सुनिश्चित करने के लिए कि हम उच्च-स्तरीय चिकित्सा तकनीक संचालित करने के लिए जनशक्ति तैयार करें, हम सभी कैंसर अस्पतालों में नर्सिंग कॉलेज शुरू करने की प्रक्रिया में हैं जो अंग्रेजी, जापानी और विदेशी भाषाओं में कार्यक्रम पेश करेंगे.
डॉक्टरों को इलाज करने में मिलेगी मदद
शनिवार को मुख्यमंत्री हेमंत बिस्वा ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर कहा, ‘हम कल स्टेट कैंसर इंस्टीट्यूट में मेड इन इंडिया रोबोटिक सर्जरी मशीन को समर्पित करने के लिए पूरी तरह से तैयार हैं, जो जटिल सर्जरी को आसानी से अंजाम दे सकती है.’ इसके साथ ही उन्होंने कहा कि यह मशीन डॉक्टरों को जटिल सर्जरी को और अधिक आसानी से करने में मदद करेगी.
Medi JARVIS to aid the Iron Men and Women of real life- doctors!
We are all set to dedicate the Made in India, Robotic Surgery Machine at the State Cancer Institute tomorrow which can execute complex surgeries with ease.
First glimpses 📷 pic.twitter.com/5pAMCPiGN2
— Himanta Biswa Sarma (@himantabiswa) April 12, 2025