Tuesday, April 15, 2025
HomeहरियाणाCM नायब सिंह सैनी ने फरीदाबाद से साइक्लोथॉन 2.0 यात्रा को गुरुग्राम...

CM नायब सिंह सैनी ने फरीदाबाद से साइक्लोथॉन 2.0 यात्रा को गुरुग्राम के लिए किया रवाना; नशा न करने की शपथ दिलाई

हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि प्रधानमंत्र नरेंद्र मोदी के स्वच्छ भारत, स्वस्थ भारत और सशक्त भारत बनाने के विजन को साकार करने के लिए नशा मुक्त हरियाणा बनाना हमारा संकल्प है। इसके लिए सरकार के साथ-साथ युवाओं, अभिभावकों और सामाजिक संस्थाओं को साथ मिलकर नशे के खिलाफ लड़ाई लड़नी होगी। इसी उद्देश्य के साथ शुरू की गई ड्रग-फ्री हरियाणा साइक्लोथॉन 2.0 यात्रा प्रत्येक घर-परिवार को नशे से बचाने और प्रदेश को नशा मुक्त बनाने के संकल्प के साथ आगे बढ़ रही है।

मुख्यमंत्री शुक्रवार को फरीदाबाद में ड्रग-फ्री हरियाणा साइक्लोथॉन 2.0 को झंडी दिखाकर रवाना करने के दौरान उपस्थितजन को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने इस अवसर पर हाथ हिलाकर साइकिलिस्ट के जोश को दोगुना कर दिया।

हरियाणा से हुई नशे के खिलाफ अभियान की शुरुआत

CM  सैनी ने कहा कि हरियाणा जैसे प्रगतिशील, जुझारू और धाकड़ राज्य को नशा मुक्त बनाने के लिए गत 5 अप्रैल को हिसार से साइक्लोथॉन यात्रा का शुभारंभ हुआ था, जो भिवानी, चरखी दादरी, नारनौल, रेवाड़ी और पलवल होते हुए आज फरीदाबाद पहुंची है और आज यहां से गुरुग्राम के लिए रवाना होगी। आगामी 27 अप्रैल तक यह यात्रा पूरे प्रदेश का भ्रमण करके लोगों के बीच में जन जागरण कर नशा मुक्ति का संदेश फैलाने का काम करेगी। इस नशा मुक्त अभियान का संदेश फैलाने के लिए प्रदेश में लाखों लोगों ने पंजीकरण करवाया है।

मुख्यमंत्री का साइकिलिस्ट से आह्वान, यह न देखें कि कितनी दूर जाना है, बल्कि देखें कि कितनी दूर आ गए हैं

मुख्यमंत्री ने साइक्लोथॉन 2.0 में शामिल साइकिलिस्ट में जोश भरते हुए कहा कि इस यात्रा के माध्यम से नशे के खिलाफ जो बीड़ा उठाया है, वह बहुत ही नेक व सराहनीय कार्य है। इस यात्रा के दौरान आप यह न सोचें कि कितनी दूर जाना बाकी है, बल्कि इस बात पर ध्यान दें कि आप कितनी दूर आ गए हैं। यह सकारात्मक सोच आपको इस साइकिल रैली में अपना श्रेष्ठ प्रदर्शन करने के लिए प्रोत्साहित करेगी। इस दौरान उन्होंने नशा न करने व नशे से बचाव के लिए सभी को शपथ दिलाई।

मिलकर लड़ें नशे के खिलाफ लड़ाई

मुख्यमंत्री ने मंच से सभी बुजुर्गों, महिलाओं व नौजवानों, माता-पिता, शिक्षकों, सामाजिक संस्थाओं का आह्वान किया कि वे नशे के खिलाफ इस लड़ाई को मिलकर लड़ें। सामाजिक बदलाव की शुरुआत घर से होती है। घर में नशे के खिलाफ खुलकर बातचीत हो। जो बच्चे नशे के आदी हो चुके हैं, उन्हें गले लगाएं, धिक्कारें नहीं। अपने बच्चों से स्पष्ट संवाद करें, उन्हें समझाएं, डराएं नहीं, क्योंकि नशा केवल एक व्यक्ति की समस्या नहीं है, यह पूरे समाज के लिए चुनौती है और मिलकर ही इस चुनौती से निपटा जा सकता है। स्कूलों में जागरूकता कार्यक्रम हों, पंचायतें व शहरी स्थानीय निकाय भी इस मुद्दे पर गंभीरता से कार्य करें।

मुख्यमंत्री ने युवाओं से भी अपील की कि अपने जीवन को नशे से बचाएं और यदि कोई युवा नशे की गिरफ्त में चला गया है, तो उससे दूरी बनाने की बजाय उसका सहयोग करें, उसे सही रास्ते की ओर लाने का प्रयास करें।

युवाओं को नशा न करने की शपथ दिलाई

मुख्यमंत्री ने कार्यक्रम में उपस्थित युवाओं को शपथ दिलाई कि सभी युवा आज प्रण लें कि वे जीवन में किसी प्रकार का नशा नहीं करेंगे और अन्य लोगों को भी नशा न करने के प्रति प्रेरित करेंगे। नशे के कारोबार की अगर उन्हें कहीं जानकारी मिलती है तो उसे हेल्पलाइन नंबर 90508-91508 व 1933 और मानस पोर्टल पर इसकी सूचना देंगे।

स्वास्थ्य विभाग को मिली दो नई एडवांस लाइफ सपोर्ट एंबुलेंस, मुख्यमंत्री ने दिखाई हरी झंडी

मुख्यमंत्री सैनी ने सीएसआर के सहयोग से मिली जिला स्वास्थ्य विभाग को दो नई एंबुलेंस की सौगात दी। दोनों ही एंबुलेंस एएलएस यानी एडवांस लाइफ सपोर्ट हैं। आपातकाल में मरीज की जान सुरक्षित रखने के लिए स्वास्थ्य विभाग के लिए यह एंबुलेंस काफी महत्वपूर्ण हैं। फरीदाबाद में अब तक कुल 21 एंबुलेंस जिला स्वास्थ्य विभाग के पास उपलब्ध थी। अब इनकी संख्या बढ़कर 23 हो गई है। इसमें चार एएलएस, सात बीएलएस, सात पीटीए, चार किलकारी और एक नियोनेटल से संबंधित है।

शहरी स्थानीय निकाय मंत्री विपुल गोयल ने जताया मुख्यमंत्री का आभार

शहरी स्थानीय निकाय मंत्री  विपुल गोयल ने मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी का धन्यवाद किया कि उन्होंने फरीदाबाद में आयोजित कार्यक्रम के माध्यम से इस यात्रा में नया जोश भरने का काम किया। उन्होंने कहा कि जिस उद्देश्य से मुख्यमंत्री ने इस यात्रा की शुरुआत की है, निसंदेह यह यात्रा पूरी सफलता के साथ नशे के खिलाफ मिशन को कामयाब बनाएगी।

साइकिल सवारों का उत्साहवर्धन करने पहुंचे अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ियों को मुख्यमंत्री ने किया प्रोत्साहित

अर्जुन पुरस्कार, राजीव गांधी खेल रत्न पुरस्कार और नागरिक पद्म श्री पुरस्कार से सम्मानित वर्ष 2000 में ओलंपिक पदक जीतने वाली पहली भारतीय महिला सेवानिवृत्त भारतीय भारोत्तोलक कर्णम मल्लेश्वरी तथा प्रणव सूरमा अर्जुन अवार्डी पैरा-एथलीट ने भी साइक्लोथॉन 2.0 में पहुंचकर साइकिल सवारों की हौसला अफजाई की। मुख्यमंत्री ने दोनों खिलाड़ियों को ड्रग फ्री हरियाणा जैसी सामाजिक मुहिम में योगदान देने पर उत्साहवर्धन किया।

इस दौरान खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति राज्य मंत्री राजेश नागर, विधायक मूलचंद शर्मा, धनेश अदलखा और मेयर फरीदाबाद श्री प्रवीण जोशी सहित अन्य कई गणमान्य व्यक्ति मौजूद थे।

- Advertisment -
RELATED NEWS
- Advertisment -

Most Popular