MP Board 2025: मध्यप्रदेश की शिक्षा प्रणाली में बड़ा बदलाव होने जा रहा है. सीबीएसई (CBSE) बोर्ड की तरह अब मध्य प्रदेश बोर्ड की 10वीं और 12वीं की परीक्षा साल में दो बार आयोजित की जाएगी. पहली परीक्षा परवरी-मार्च में आयोजित होगी जबकि दूसरी परीक्षा जुलाई-अगस्त में आयोजित होगी. शिक्षा विभाग की ओर से इस बदलाव के लिए माध्यमिक शिक्षा मंडल 1965 में अमेंडमेट कर नोटिफिकेशन जारी कर दिया गया है.
एमपी में सीबीएसई की तर्ज पर होगी बोर्ड परीक्षा
10वीं और 12वीं की अब दो बार होगी बोर्ड परीक्षा
शैक्षिक सत्र 2024 -25 से लागू होगी व्यवस्था
पहली परीक्षा फरवरी – मार्च, तो दूसरी परीक्षा जुलाई – अगस्त में कराई जाएगी pic.twitter.com/30wu5W2rle
— Pooja Mishra (@PoojaMishr73204) March 25, 2025
MP Board 2025: साल में दो बार होगी बोर्ड परीक्षा
मध्यप्रदेश शिक्षा विभाग के अनुसार, पहली बोर्ड परीक्षा फरवरी-मार्च में आयोजित की जाएगी. जबकि दूसरी बोर्ड परीक्षा जुलाई-अगस्त में आयोजित होगी. स्कूल शिक्षा विभाग ने माध्यमिक शिक्षा मंडल 1965 में संशोधन कर अधिसूचना जारी कर दी. आपको बता दें कि पहली परीक्षा में बैठने वाले छात्र ही दूसरी परीक्षा में शामिल हो सकेंगे. दोनों परीक्षाओं के प्राप्त अंक के आधार पर ही वार्षिक परिणाम जारी किया जायेगा. बोर्ड परीक्षा के बाद अब पूरक परीक्षा नहीं करवायी जाएगी. दूसरी परीक्षा में वही छात्र शामिल हो सकेंगे जिन्होंने पहली परीक्षा दी है.
18 लाख छात्र हर साल परीक्षा में शामिल
सीबीएसई (CBSE) बोर्ड की ओर से भी हाल ही में साल में दो बार 10वीं और 12वीं की परीक्षा आयोजित करवाने का फैसला लिया गया था. इसी आधार पर मध्यप्रदेश परीक्षा बोर्ड में भी साल में दो बार बोर्ड की परीक्षा करने का निर्णय लिया है. बता दें कि हर साल मध्यप्रदेश माध्यमिक परीक्षा बोर्ड में 10वीं और 12वीं के 18 लाख छात्र शामिल होते हैं.