Friday, April 18, 2025
Homeमध्य प्रदेशGIS 2025: चमक गई MP की किस्मत, मिले 22 लाख 50 हजार...

GIS 2025: चमक गई MP की किस्मत, मिले 22 लाख 50 हजार 657 करोड़ के निवेश प्रस्ताव, 13 लाख को मिलेगा रोजगार

GIS 2025: ग्लोबल इंवेस्टर्स समिट के पहले दिन भोपाल में 22,50,657 करोड़ के निवेश प्रस्ताव और एमओयू पर हस्ताक्षर हुए। इन निवेशों से 13,43,468 नौकरियां पैदा होने की उम्मीद है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को इस समिट का उद्घाटन किया। इस समिट का मकसद मध्य प्रदेश में निवेश को आकर्षित करना और रोजगार के अवसर बढ़ाना है। इस समिट के जरिए विज्ञान, तकनीकी शिक्षा, कौशल विकास, एमएसएमई और स्वास्थ्य सेवाओं जैसे कई क्षेत्रों में निवेश किया जाएगा।

इन विभागों में मिले निवेश के प्रस्ताव

राजधानी भोपाल के राष्ट्रीय मानव संग्रहालय में हुई ग्लोबल इंवेस्टर्स समिट में आए देश भर के दिग्गज उद्योगपतियों ने मध्य प्रदेश में बड़े निवेश का वादा किया है। इंवेस्टर्स समिट के पहले दिन 19 एमओयू साइन हुए। वहीं 13 विभागों में निवेश के प्रस्ताव प्राप्त हुए हैं।

  • सबसे ज्यादा निवेश के प्रस्ताव नवकरणीय ऊर्जा में 5 लाख 21 हजार 279 करोड़ के मिले हैं. इससे प्रदेश में 1 लाख 46 हजार 592 रोजगार के अवसर पैदा होंगे।
  • उद्योग विभाग में 4 लाख 99 हजार करोड़ के प्रस्ताव मिले हैं, इससे 3 लाख 4 हजार रोजगार के अवसर मिलेंगे।
  • खनिज विभाग में 3 लाख 22 हजार करोड़ के निवेश प्रस्ताव मिले, इससे 55 हजार रोजगार के अवसर पैदा होंगे
  • शहरी विकास और आवास में 1 लाख 97 हजार करोड़ के प्रस्ताव मिले, इससे 2 लाख 31 हजार रोजगार के अवसर पैदा होंगे।
  • ऊर्जा विभाग में 1 लाख 47 हजार करोड़ के निवेश के प्रस्ताव मिले, इससे 20 हजार रोजगार के अवसर पैदा होंगे।
  • लोक निर्माण विभाग में 1 लाख 30 हजार करोड़ के निवेश प्रस्ताव मिले हैं।
  • पर्यटन विभाग में 64 हजार करोड़ के निवेश प्रस्ताव मिले हैं, इससे 1 लाख 23 हजार रोजगार के अवसर पैदा होंगे
  • विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी में 64 हजार करोड़ के निवेश प्रस्ताव मिले हैं, इससे 1 लाख 83 हजार करोड़ के रोजगार अवसर पैदा होंगे।
  • तकनीकि शिक्षा विभाग में 43 हजार करोड़ के निवेश प्रस्ताव मिले, इससे 51 हजार रोजगार के अवसर पैदा होंगे
  • एमएसएमई में 21 हजार करोड़ के निवेश प्रस्ताव मिले हैं, इससे 1 लाख 32 हजार करोड़ के रोजगार अवसर पैदा होंगे।
  • लोक स्वास्थ्य परिवार कल्याण विभाग में 17 हजार करोड़ के निवेश प्रस्ताव मिले हैं, इससे 49 हजार रोजगार के अवसर प्राप्त होंगे।
  • उच्च शिक्षा विभाग में 7 हजार करोड़ के प्रस्ताव निवेश के प्राप्त हुए हैं, इससे 15 हजार रोजगार के अवसर प्राप्त होंगे
  • उद्यानिकी विभाग में 4 हजार 729 करोड़ के निवेश प्रस्ताव प्राप्त हुए हैं, इससे 8 हजार 800 रोजगार के अवसर प्राप्त होंगे।
  • चिकित्सा शिक्षा विभाग में 3908 करोड़ के निवेश प्रस्ताव मिले हैं. इससे 9401 रोजगार के अवसर पैदा होंगे।

इस तरह अभी तक ग्लोबल इंवेस्टर्स समिट में प्रदेश सरकार के अलग-अलग विभागों को 22,50,657 करोड़ रुपये के कुल निवेश प्रस्ताव मिले हैं। सरकार को इससे काफी उम्मीदें हैं। सरकारी आकलन के मुताबिक इन प्रस्तावों के झमीन पर उतरने से प्रदेश में रोजगार 13,43,468 नए मौके पैदा होंगे, जिसका सीधा लाभ प्रदेश के बेरोजगारों को मिलेगा।

एमपी की अर्थव्यवस्था में आएगा सुधार

राज्य सरकार का लक्ष्य सभी क्षेत्रों में निवेश को बढ़ावा देकर ज्यादा से ज्यादा रोजगार के अवसर पैदा करना है। विशेषज्ञों का मानना है कि यह योजना आर्थिक विकास को तेजी से बढ़ाने में मदद करेगी।

- Advertisment -
RELATED NEWS
- Advertisment -

Most Popular