Friday, June 5, 2026
Homeदेशमंत्री हरपाल सिंह चीमा बोले- भाजपा दलबदलुओं को उपयोग कर फेंक देने वाले...

मंत्री हरपाल सिंह चीमा बोले- भाजपा दलबदलुओं को उपयोग कर फेंक देने वाले प्यादों की तरह मानती है

चंडीगढ़ : आम आदमी पार्टी (आप) ने गुरुवार को कहा कि भाजपा ने राजनीति को एक ऐसे बाज़ार में बदल दिया है जहाँ सत्ता के लिए वफादारी, विचारधारा और जनादेश का व्यापार होता है, और विपक्षी नेताओं को अपने राजनीतिक हितों को आगे बढ़ाने के लिए डिस्पोजेबल प्यादों की तरह इस्तेमाल कर रही है। सुनील जाखड़ और रवनीत सिंह बिट्टू जैसे नेताओं को भाजपा के “यूज़ एंड थ्रो” कल्चर का उदाहरण देते हुए, आप के सीनियर नेता और पंजाब के वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा ने कहा कि भगवा पार्टी पंजाब में पॉलिटिकल ग्रोथ का भ्रम पैदा करने के लिए विरोधी चेहरों को लुभाती है, और जब उनकी उपयोगिता खत्म हो जाती है तो उन्हें किनारे कर देती है।

आप के सीनियर नेता ने कहा कि पंजाब के राजनीतिक रूप से जागरूक मतदाता भाजपा की राज्य में पैर जमाने की कोशिशों को समझ सकते हैं और दूसरी पार्टियों से लाए गए चेहरों के पीछे अपने पंजाब विरोधी एजेंडा को छिपाने की पार्टी की कोशिशों से गुमराह नहीं होंगे।

आप के सीनियर नेता हरपाल सिंह चीमा ने कहा, “भाजपा सत्ता की अपनी भूख मिटाने के लिए दलबदलू नेताओं को डिस्पोजेबल कमोडिटी की तरह इस्तेमाल करती है। हाल के राजनीतिक बदलावों से पता चलता है कि भाजपा को विरासत में मिले पंजाब के नेताओं की पूरी तरह से अनदेखी है, और वह उन्हें सिर्फ शॉर्ट-टर्म फायदे के लिए इस्तेमाल करती है और फिर उन्हें किनारे कर देती है।”

भाजपा के राजनीतिक काम करने के तरीके पर निशाना साधते हुए कैबिनेट मंत्री ने कहा, “भाजपा ने राजनीति को मौकापरस्ती का बाज़ार बना दिया है, और रवनीत सिंह बिट्टू और सुनील जाखड़ जैसे नेता भाजपा की विपक्षी पार्टियों के पॉलिटिकल मौकापरस्तों को ‘यूज़ एंड थ्रो’ करने की स्ट्रैटेजी के सबसे सही और सबसे नए उदाहरण हैं। भाजपा को आइडियोलॉजी, लॉयल्टी या लोगों के मैंडेट की बिल्कुल भी इज्ज़त नहीं है। वे व्यवस्थित तरीके से विपक्षी नेताओं को टारगेट करते हैं, पंजाब में ग्रोथ की झूठी कहानी बनाने के लिए उन्हें पाला बदलने के लिए लुभाते हैं, और जब उनकी तुरंत ज़रूरत खत्म हो जाती है, तो वे उन्हें बेरहमी से किनारे कर देते हैं।”

उन्होंने आगे कहा, “भाजपा को अपनाकर, इन नेताओं ने न केवल पंजाब के हितों से समझौता किया है, बल्कि जानबूझकर एक राजनीतिक जाल में फंस गए हैं। भाजपा का स्टैंडर्ड ऑपरेटिंग प्रोसीजर है कि वह जनता के गुस्से से खुद को बचाने के लिए विपक्षी चेहरों का इस्तेमाल करती है, और जब वे काम के नहीं रहते तो उन्हें छोड़ देती है।”

इस बात पर ज़ोर देते हुए कि पंजाब के लोग भाजपा की समझौतावादी नेताओं के ज़रिए राज्य में अपनी पैठ बढ़ाने की कोशिशों को साफ़ देख सकते हैं, हरपाल सिंह चीमा ने कहा कि पार्टी का पंजाब विरोधी रवैया कुछ मौकापरस्त चेहरों को शामिल करने के पीछे छिप नहीं सकता। उन्होंने कहा, “पंजाब के बहादुर और राजनीतिक रूप से जागरूक वोटर उन लोगों को कभी माफ़ नहीं करेंगे जो भाजपा में अपने नए आकाओं को खुश करने के लिए राज्य के हितों, खासकर इसके किसानों और युवाओं के साथ धोखा करते हैं।”

पंजाब के लोगों के प्रति आप के वादे को दोहराते हुए, हरपाल सिंह चीमा ने कहा कि जहां भाजपा राजनीतिक इंजीनियरिंग और धोखे पर भरोसा करती है, वहीं अरविंद केजरीवाल के नेतृत्व वाली आप और सीएम भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार हर पंजाबी के अधिकार, सम्मान और खुशहाली के लिए लड़ती रहेगी।

RELATED NEWS

Most Popular