Friday, December 8, 2023
Homeस्वास्थ्यचिरायु हरियाणा योजना हुई लॉन्च, 28 लाख परिवारों को होगा लाभ, 5...
- Advertisment -

चिरायु हरियाणा योजना हुई लॉन्च, 28 लाख परिवारों को होगा लाभ, 5 लाख तक का मुफ्त इलाज

Chirayu Haryana Yojana: हरियाणा सरकार ने प्रदेश के लाखों गरीब नागरिकों को बड़ी सौगात दी है। मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना का विस्तार करते हुए गुरुग्राम के मानेसर में चिराग हरियाणा योजना का शुभारंभ किया। साथ ही योजना के लाभार्थियों को गोल्डन कार्ड भी बांटे। योजना का दायरा बढ़ने के बाद अब हरियाणा के 28 लाख परिवार 5 लाख तक का निशुल्क इलाज करवा सकेंगे।

आयुष्मान योजना का लाभ अब तक हरियाणा प्रदेश के 9.5 लाख लोगों को मिल रहा था लेकिन अब 28 लाख परिवारों को योजना का लाभ मिल पाएगा। योजना के तहत सरकारी व पैनल पर प्राइवेट अस्पतालों में 5 लाख तक का इलाज संभव है। गोल्डन कार्ड के जरिए हरियाणा के लोगों के लोग 715 सरकारी और 575 निजी अस्पतालों में अपना इलाज करवा पाएंगे। योजना में 1500 के करीब दूसरी बीमारियों को इसमें कवर किया गया है।

मनोहर लाल खट्टर की कहा कि आज से अंत्योदय परिवारों को आयुष्मान भारत-प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना’ (एबी-पीएमजेएवाई) के दायरे में लाया गया है। योजना के शुभारंभ ने एक बार फिर गरीब और जरूरतमंद परिवारों को अत्याधुनिक स्वास्थ्य सुविधाएं प्रदान करने के लिए राज्य सरकार की प्रतिबद्धता को उजागर किया है। 1.80 लाख से कम वार्षिक आई के लोग घर बैठ कर ही पीला कार्ड बना सकते हैं। उन्होंने कहा कि लाभार्थियों का डेटा राष्ट्रीय स्वास्थ्य प्राधिकरण के साथ साझा किया गया था ताकि इसे एबी-पीएमजेएवाई पोर्टल और पीपीपी आईडी से जोड़ा जा सके। पात्र लाभार्थियों की पहचान करने और उनके कार्ड बनाने के लिए उनका पंजीकरण करने के लिए सभी जिलों के साथ एकीकृत डेटा साझा किया जा रहा है।

चिरायु हरियाणा
सीएम ने ‘चिरायु हरियाणा’ (अंत्योदय इकाइयों का व्यापक स्वास्थ्य बीमा) लॉन्च किया।
इस योजना का उद्देश्य 1.80 लाख रुपये की वार्षिक आय वाले लगभग 29 लाख लाभार्थियों को आयुष्मान भारत के लाभों का विस्तार करना है।
शुभारंभ के बाद मुख्यमंत्री ने 12 हितग्राहियों को गोल्डन कार्ड बांटे।

RELATED NEWS

Most Popular